orlangurus

18 сентября 2022 г. 08:29

4 "Когда биение моего сердца выровнялось, я вновь задумался о Роузленде. О времени прошлом, времени настоящем и времени будущем…"

Я обладаю определенными талантами. Во-первых, я не самый плохой повар блюд быстрого приготовления, во-вторых, иногда мне снятся пророческие сны. А когда я бодрствую, мне случается видеть призраки мертвецов, которые по тем или иным причинам не хотят перебираться на Другую сторону.

Таков главный герой книги (не первой в цикле, сразу предупреждаю, если что), которую каким-то макаром умудряются относить к жанру фэнтези. Что такое фэнтези? По определению Вики: Произведения фэнтези в литературе нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью или (реже) эпохе Возрождения, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

Здесь же дело происходит во вполне современном поместье Роузленд, где не цветёт ни одной розы, и в течение всей истории вы не встретите ни одного эльфа, гнома или даже орка. Зато будет вдоволь свиноприматов - кровожадных чудищ, замотанных в разное тряпьё и вооружённых топорами, таинственных приборов, построенных, видимо, Теслой, и живых и мёртвых призраков. Плюс посстоянное ощущение обречённости мира, которое, конечно же, окажется неверным, потому что Одд Томас - на страже ...

картинка orlangurus Кадр из фильма "Странный Томас", 2013

Выверты времени, которые вызывает машина Теслы, место расположения Роузленда - тончайшая грань между временными пластами и бесконечная жестокость его обитателей - вот основы зла в романе.

Мужчины и женщины, которые стремятся стать богами, прежде всего теряют все человеческое.

Получившие не просто бессмертие, а практически вечную молодость благополучно распрощались с человеческой этикой: безнаказанность расслабляет. Необходимость почти не отлучаться из поместья - не слишком высокая цена, даже при условии, что в моменты истончения грани оно заполоняется теми самыми чудовищами.

А вот свиноприматы загадочностью не отличались. Они не играли в словесные игры и не притворялись, будто слишком заняты, чтобы слушать, и не пытались тем или иным способом обмануть. Уроды не скрывали своих намерений. Они хотели меня убить, порубить на куски, сожрать, а потом посидеть кружком, рассуждая, какая моя часть оказалась самой вкусной. Их намерения читались как открытая книга или как лица инспекторов департамента налогов и сборов.

Подобный юморок очень характерен для Кунца, и мне нравится. Как и умение главного героя постоянно иронизировать над собой.

Ни умение готовить на гриле, ни способность видеть призраков не требует гениальности от их обладателя. Я знаю других поваров блюд быстрого приготовления, но едва ли кто из них получит Нобелевскую премию по физике. А если ты видишь призраков, а некоторые твои сны пророческие, у тебя столько хлопот, что никогда не стать тебе чемпионом мира по шахматам и не создать достойного соперника «Эппл, корпорейшн».

В книге много моментов из реальной жизни, в том числе даже призрак-помощник - не кто иной, как сам Хичкок. Упоминаются реально существующие личности, фирмы, явления жизни, и Кунц частенько высказывает своё отношение к ним, хотя антураж и абсолютно далёк от реальности. Вот так, к примеру:

Столетием раньше ей бы подошло определение «харизматичная». Но теперь харизмой наделяют пустоголовых кинозвезд и последнюю поросль участников реалити-шоу, и слово это больше ничего не значит.

Если вам нравится напряжённое повествование с элементами хоррора, НФ и боевика - это ваша книга. Если слушаете аудиокниги - рекомендую исполнение Михаила Рослякова. Он с его скрежетом в голосе очень подходит для этого текста.

P.S. Не бойтесь, Апокалипсис не состоится))).

По слухам, циркулирующим в Интернете, в Роузленде находилась база террористов, готовящихся реализовать очередной чудовищный замысел. Эту версию подтверждал тот факт, что на территории поместья разбили лагерь военные и ученые, начавшие исследовать руины.

Книга прослушана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.