16 сентября 2022 г. 17:54

Замечательная жизнеутверждающая история.

В чем суть: Марк Уотни, один из шестерых членов экипажа «Гермеса», в результате печального стечения обстоятельств остается на Марсе в полном одиночестве. Повествование посвящено в основном его попыткам выжить и попыткам землян его спасти.

У меня не было каких-то конкретных ожиданий по поводу этой истории; я знаю про экранизацию, но смотреть ее мне не приходилось. Элемент фантастики здесь достаточно легкий, в том смысле, что научная и околонаучная составляющие доступно пояснены, и у читателя не возникает проблемы с понятийным аппаратом, это было приятно.

Сама по себе история – это потрясающее описание жизнелюбия и веры в человечество. Обстоятельства против человека, но человек сильнее: Марс ставит перед героем все новые и новые преграды, но в этой истории нет ни капли отчаяния. Марк – уверенный, решительный и жизнерадостный человек с быстрым изобретательным умом, и читать описание событий от его лица было невероятно интересно. Помимо прочего, поневоле заражаешься его неиссякаемым оптимизмом.

Очень приятное приключение, и – да, именно такое мне и хочется увидеть, когда я думаю о «жизнеутверждающей» литературе.

В рамках игр:
Новогодний флешмоб 2022 ( ElenaGrustinka , спасибо за совет!)
Книжное путешествие