tanuka59

16 сентября 2022 г. 11:33

Всем нужна жена, даже женам нужны жены

Шестидесятилетняя Джоан много лет замужем за известным писателем Джо Каслманом.
В начале повествования мы видим их в самолете, летящем в Финляндию, где Джо должны вручить важную литературную премию. И именно там, над облаками, Джоан понимает, что ее супружеская жизнь подошла к концу – она принимает решение уйти от мужа.

Во время пребывания в Хельсинки Джоан, оглядывается назад, увлекая читателя в свои воспоминания: с момента их первой встречи – Джо был её преподавателем в университете – через его карьеру на протяжении следующих четырех десятилетий до сегодняшнего дня, анализируя какую роль она – Джоан, сыграла в этой жизни.

Джоан достигла совершеннолетия в 50-е годы прошлого века - время, когда большая часть женщин играли роль неотъемлемого «аксессуара» для мужчин, занимаясь домом и детьми, отказавшись от своей собственной жизни.
Не смотря, на свои писательские способности, Джоан смирилась с этой ролью, она буквально считала себя не полноценной, как будто ее личность не могла по-настоящему существовать без Джо.

Я не хотела играть на том же поле, что мужчины, и знала, что мне никогда не будет там уютно, я не смогу с ними соперничать. Мой мир слишком мал, слишком узок и слишком спокоен; мне не о чем писать. Свои ограничения я хорошо понимала

Сегодня чувство покорности, которое было присуще женщинам того периода нам чуждо, местами не понятно и отчасти может вызывать даже отвращение. И оно еще больше усиливается, когда мы доходим до финала и узнаем все детали отношений Джоан и Джо.
Не смотря на то, что автор прямо не называет «главного обстоятельства» союза супругов Каслманов с самого начала, интригу она из этого не делает (если пыталась, то у неё это плохо получилось) - об этом догадываешься с первых страниц. А когда узнаешь масштаб этого «обстоятельства», можно только пожалеть Джоан.

Но и ее стоицизм достигает предела, и, пресытившись как своей тихой скромностью, так и его эгоизмом, она решает, что все должно закончиться между ними. Но сможет ли Джоан действительно оставить своего мужа?

Эта история – не только исповедь Джоан, это многоголосый хор и других женщин, пожертвовавших своими талантами и предпочтениями ради ценностей, которые общество считало более важными.

Этот роман - тот голос, который заставляет нас думать и размышлять о том, что женщины достойны признания, и что мы должны принимать его, никогда не скрывать и не преуменьшать его, а тем более не притворяться из любви к кому бы то ни было, что у нас его нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!