16 сентября 2022 г. 08:38

2 Чем дальше в лес, тем крепче бредни.

Ох, как же мне эта книга! Я не знаю, что не так с автором, возможно он пребывает где то во вселенной мультфильмов, по-другому я не могу объяснить, полное отсутствие чувства реальности. Все о чем говорится в этой книге, может служить лишь сценарием для сказки. И это я не говорю о муравьях, где вроде бы и так понятно. Нет, он рассказывает про современных людей, живущих во Франции в Париже и пытается притянуть все абсурдные их действия и решения к какой то философии. Жуть, и что забавно, мне показалось, что самыми разумными в этой истории оказались тараканы.

В приключениях во всемогущей цивилизации муравьев уже тоже откровенно чувствуется, как все притянуто за уши. Воображение это хорошо, но должна же быть хоть какая то последовательность мысли. Если из первой книги было интересно узнавать про жизнь и порядки маленьких насекомых, то в этот раз все сводится просто к детским фантазиям.

Все повествование также перемешивается с какими то постоянными энциклопедическими вставками, вероятно чтобы придать весу содержимому. Но это только отвлекает. И конечно же, ну очень много несостыковок. Я вижу рейтинг, и мое негодование сменяется лишь удивлением. Вот и главная мысль этого произведения - в каких же разных мы живем мирах, - в своей голове, и не понять нам остальных. Но моя позиция уже сформирована, эта книга точно не моя и совершенно не мой автор. Но самое ужасное в этой истории то, что у меня на полке стоит третья, заключительная часть этого цикла! И по объему эта книга получается как две предыдущие в сумме. И мне придется это терпеть, чтобы сложить окончательное мнение.