16 сентября 2022 г. 00:42

4 Сладкая сказка о котиках и поиске настоящего дома

У этой истории полно минусов. Затянутая вторая половина книги, тягуче скучная на фоне приключений Молли до попадания в кафе. Плохо раскрытые персонажи (кроме Молли). Некоторые обозначенные конфликты рассасываются сами по себе, не привнося в книгу ничего нового. Поведение кошек порой кажется уж слишком очеловеченным, а поступки людей наоборот — глупыми и даже вредными по отношению к кошкам. И честно говоря, я могу перечислить ещё с десяток недостатков, бросившихся мне в глаза во время прочтения.
Но ещё до середины книги я решила для себя, что история Молли — милая сказка в духе старого Диснея, отбросившая реализм ради наивности, которой порой так не хватает. Во время прочтения я то и дело возвращалась к воспоминаниям о "Котах-аристократах" и "101 далматинце" — историй так же наивных и с явными минусами, но всё ещё любимых и уютных. И тогда даже скучные затянутые главы книги стали казаться куда лучше, чем они есть на самом деле.
Эту историю следует читать, выключив своего внутреннего скептика. Просто ради наслаждения и погружения в повседневность и комфортный мирок. Если вы любите кошек, сахарные сказки и уютные кафе, то эта книга определённо придётся вам по душе.