quarantine_girl

без особой фантазии

14 сентября 2022 г. 15:29

2.5 Лесные приключения

Как бы я описала, про что эта книга?

Эта книга состоит из:
1. охоты и соперничества;
2. ванильной любви;
3. сеттинга, близкого к магическому реализму, но с дополнительной капелькой фэнтези.

Любимая цитата:

Наташка была слишком простой для него — не умела правильно говорить, правильно есть, правильно себя вести. А Андрей явно жил в семье, где это ценится. Берендей видел, как за новогодним столом, будучи совершенно пьяным, он ел гуся ножом и вилкой.

Что насчет возраста читателей?

В принципе, я выделила два ограничения, при которых строго не советую читать этот роман, остальные — welcome to ЦА этой книги.
1. Здесь есть изображения причинения увечий, убийств, трупов и различных действий пренеприятного характера над ними. Очень детальные и яркие.
2. Здесь показан очень ванильный вариант развития романтических отношений. И этому отводится очень высокая роль: это главный мотив одного из главных героев и второй по важности у остальных главных героев. Выполнено в формате "с первого взгляда, с первого разговора".

Что понравилось больше всего?

Очень понравился стиль писательницы — лёгкий и живой. И ещё есть какое-то количество шуток, которые делают текст ещё приятнее.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Много мысленных возмущений вызвало то, насколько долго решался вопрос с противником, и то, с каким пренебрежением относился Берендей к такому логичному поиску информации как изучение книг, которые собирали не самые глупые люди.

Что насчет раскрытия героев?

Это мне тоже скорее понравилось, чем нет. Не слишком много информации, но для понимания героев этого хватает предостаточно.

Что насчет сюжета?

Раскручивается всё довольно плавно, логично и очень просто. В моем случае проблемой стало то, что я смогла по-настоящему проникнуться этой историей только к финалу — мне было скорее скучно, чем интересно на протяжении практически всей истории.

Что насчет финала?

Финал не был скомкан, но и не разман на километр — всего в меру. По большей мере он ванильный, но это вполне подходит этой книге.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Если запрос будет на книгу о лёгкой мистике со становлением героя через любовь и соперничество, то точно посоветую. И в целом скорее посоветую, чем нет, хоть сама и не особо вдохновлена