14 сентября 2022 г. 10:56

4 Каникулы строгого режима. Андрей Кивинов, Федор Крестовый

Цитата:

А в любом человеке природой заложено желание передавать кому-то накопленный опыт, направлять и воспитывать по своему образу и подобию

Впечатление:
Книга в моем списке на прочтение летом была. Фильм я смотрела много раз, еще когда он вышел, тогда был популярен Безруков, так, что фильмы и сериалы с этим актером неплохо заходили.
Я была удивлена, когда нашла книгу, собственно по которой был снят фильм, а так как книга про детский лагерь она удачно попала в мою подборку на лето. (Вот это нормальная книга про детский лагерь, а не вот это вот всё :))

Книга читается легко, образы персонажей уже были сформированы и хорошо представлялись при чтении. Есть, конечно различия, например в книге две концовки, в фильме оставили одну на усмотрение режиссера, так некоторые события переданы в фильме иначе, но ни фильм ни книга хуже от этого не стали.

Если хочется легкого чтения, то книгу смело можно брать, но рекомендую и фильм посмотреть.

О чем книга: После бунта в колонии, и больницы, от туда не без помощи сотрудника органов сбегает двое заключенных, один из которых старшина, на которого давно точит зуб и начальник колонии и его "товарищи" по тюремной койке, второй-бывший опер, которые попал в колонию только что, за ненамеренное убийство. Но бежать им некуда, поиски уже открыты. И тут в голову приходит гениальная мысль, а точнее пристроить заключенных в детский лагерь, вожатыми. Тут и начинается у героев новая лагерная жизнь.

Читать/не читать: если любите истории про детские лагеря, то читать

Экранизация: фильм "Каникулы строгого режима", 2009 год

картинка Leksi_l