krot_misha

25 сентября 2013 г. 14:04

Босх, на первый взгляд, довольно рядовой сыщик: отца не знал, мать убили, когда он был ребенком, дальше скитания по приютам, война во Вьетнаме, патрульный LAPD, и вверх по карьерной лестнице, плоть до элитного RHD. Правда, позже произошел инцидент, после которого Босхом заинтересовался Отдел внутренних расследований: Гарри застрелил серийного убийцу, безоружного. Последовали дисциплинарные взыскания, и вместо RHD Босха отправили в хомисайд Голливуда. Не самая оригинальная биография, если бы не одно «но»: Босх – своего рода частный сыщик внутри LAPD, одиночка вне системы, чужеродное тело в командной линейке. Его презирает собственный лейтенант, у него нет друзей в участке, а Отдел внутренних расследований так и мечтает прижать Босха к ногтю, чтобы уже навсегда.

Был ли Босх первым среди сыщиков-одиночек внутри отдела полиции? Вряд ли. Однако привлекательность романов о Босхе состоит во многом в том, что это нестандартные детективные истории под маской полицейских процедурников. Коннелли несколько лет проработал криминальным репортером LA Times, отсюда аутентичность деталей. Описание работы отдела убийств LAPD феноменальная. LAPD-гики будут визжать от восторга (что я и делал на протяжении всего чтения).

Но Гарри работает как бы вне полицейской структуры. Он не то что бы не доверяет, но у него свои методы. И хотя Босх не в ладах с Отделом внутренних расследований, закон он преступает редко. Босх раскрывает самые головоломные дела, часто такие, где замешана коррупция, но делает это не с помощью выбивания правды кулаками, а благодаря необыкновенной работоспособности. Босх знает, что структура управления департаментом всегда тормозит расследование, да вдобавок часто выбирает самый удобный выход из ситуации. Босх же плевать хотел, удобно или нет.

Как бы это не звучало странно, но местами стиль Коннелли напомнил мне стиль Ричарда Старка, создателя романов о Паркере. Босх и Паркер находятся по разные стороны закона, и еще неизвестно, помести их в одну книги, сумел бы Босх поймать Паркера. Но вот механику мысли своих персонажей Коннелли и Старк описывают сходно.

Еще полгода назад я считал, что книги Майкла Коннелли – это коммерческая попса, скудное самолетное чтиво. Но теперь, три романа спустя, можно точно сказать, что Коннелли – невероятный талантище, а "Чернок эхо" сюжетно близко к совершенству.