Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

25 сентября 2013 г. 12:37

Новелла, которую я мечтала прочесть периодически лет 15, с того момента как первый раз услышала ее название от сотрудницы, и потом каждый раз разгадывая кроссворды (а название новеллы там очень часто используется), вспоминала о том, что эта новелла так и не прочитана. Поэтому когда в книгомарафоне выпала тема – люди в белых халатах, не задумываясь, выбрала эту новеллу для прочтения.
Для меня немаловажную роль в книгах играет не только стиль и язык автора, а еще и главные герои и сам сюжет. Так вот у Цвейга стиль и язык великолепны, сюжет не плох, но вот главные герои оказались мне настолько не близки, что это отразилось на общей оценке новеллы. Знакомство с автором будет, безусловно, продолжено.
И если еще ее поступки я могу понять и признать, что такие женщины существуют или существовали. То его поступки, его характер, эмоции, несмотря на то, что он определяет все это своим состоянием – амок, увы. Возможно, мне просто чужды такие эмоции, возможно, я более подвержена голосу рассудка, поэтому и считаю, что такой сюжет слишком надуман и натянут за уши, с одной целью показать накал эмоций и страстей. Не знаю.

Книга прочитана в рамках сентябрьского книгомарафона на тему "Люди в белых халатах."

Ну ведь это же амок!!!
Эх!!! А я буквально брошена была в пучину эмоций и страсти автором! И вообще очень уважаю его творчество))
У меня дома сборник его новелл, все хочу до них добраться. Там и "Амок", так что перечитаю))

Понимаю, что амок, но мне чуждо восприятие человека (не обкуренного, не пьяного) в таком состоянии. Но автор заинтересовал)

С. Цвейг - мастер создания сильных и ярких эмоций;))

А какие новеллы у него еще читала?
Мне к ярким эмоциям не хватило правдоподобности или приземленности)

Ууу, какая приземленность в ярких эмоциях??? Ты чего))
Больше никакие:)) я в основном романы его читала))

А романы какие?
Это надо спросить у моего настроения какой приземленности ему не хватило или его испугали взрывные эмоции)))))

"Нетерпение сердца", "Мария Стюарт" и "Кристина Хофленер":)
Понравились все!!!:))

Надо будет "Марию Стюарт" прочесть, а потом можно и к остальным будет перейти.

Она своеобразная, без диалогов, но мне понравилось!

Тогда попробую, потом отзыв напишу. Правда долго придется ждать, пока на нее настроюсь, да и на очереди масса книг стоит)))) Ну ты меня понимаешь)

отлично понимаю))

А почему без оценки?))

И точно без оценки))) Сначала специально не поставила, ибо не знала как оценить, а потом просто забыла, что оценка не поставлена.
Исправляюсь))