LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 сентября 2022 г. 08:58

4 Как волшебная сказка становится жестокой игрой

Эта книга не входила ни в какие ближайшие планы, но стала отличной находкой для долгой дороги. Несомненно, это не лучшее фэнтези из прочитанного мной, но в целом я теперь понимаю, почему от трилогии, которую открывает эта книга, многие в восторге. От книги трудно оторваться, т.к. есть в ней что-то затягивающее, но есть к ней и ряд вопросов, о которых скажу ниже.

Главная героиня книги Скарлетт Дранья - дочь губернатора Трисды - одного из Покоренных островов Мередианной империи. Она и ее младшая сестра Донателла стали заложницами тирана-отца, который вымещает на дочерях все разочарование и гнев из-за исчезновения (бегства?) их матери. В связи с этим Скарлетт готова выйти замуж за человека, которого не знает, а Телла мечтает сбежать с острова. Обе девушки слышали с детства бабушкины рассказы о могущественном магистре Легендо и его чудесной игре Караваль, победитель которой получит исполнение заветного желания... И вот, обеим приходит приглашение на личный остров магистра Легендо...

Повторюсь, от книги трудно было оторваться. Но все-таки, ряд минусов у нее есть. Например, совсем не объясняется, почему уехать с Покоренных островов можно только выйдя замуж. Кто и почему позволил магистру Легендо проводить Караваль? Что вообще представляет собой Мередианная империя? Хотелось бы верить, что какой-то более расширенный гид по миру Караваля нам еще встретится в других книгах трилогии. Потому что для меня непрописанный мир любого фэнтези - это очень существенный минус.

Впрочем, книга отлично скрасила мне дорогу, за что ей большое спасибо. А уж Хулиан, Данте и загадочный граф Д'Арси очень привлекательные (каждый по-своему) персонажи.