takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 сентября 2022 г. 20:20

4 Как повзрослеть в Иране, как убежать — и как вернуться

Взрослеть нелегко, взрослеть в Иране — еще сложнее, взрослеть оторванным от семьи, в другой культуре, в качестве иммигранта — это совсем уже хард-левел. Но именно такой путь прошла автор этого комикса.

Рассказ начинается с детства. У Маржан очень прогрессивные родители — они активно протестуют против режима, не скрывают от дочери общественных проблем и своих убеждений и мечтают, чтобы она росла с чувством собственного достоинства, умела заступаться за себя и жила так, как хочет. Однако иранская среда вносит существенные поправки в эти планы. Революция сменяет одну скверную власть другой, у руля становятся религиозные консерваторы. Закрываются светские школы и университеты, женщин и девочек заматывают в платки, стражи зорко следят за нравственностью населения. Почему, сестра, ногти накрашены? А волосинка из-под платка почему выбивается? Так, парочка, вы кем друг другу приходитесь, на каком основании парень и девушка идут за ручку? Пройдемте-ка с нами.

Но Маржан не сдается. Она увлекается панком, покупает на черном рынке кассеты с западной музыкой, препирается с учителями — в общем, сражается. Но потом приходит война, которая приносит еще больше боли и ограничений. И чем старше становится Маржан, тем меньше ей готовы прощать свободолюбивые выходки. Во избежание беды, ее отправляют в Австрию: одну, в чужую культуру, без знания языка. Одиночество подростка в такой среде сложно представить. Нет, Маржан не носится по Вене, размахивая сдернутым хиджабом и криками: «Свобода, панк рулит!» Ей страшно и ужасно одиноко. Да и иностранцы далеко не всегда готовы принимать ее, сочувствовать ей... Хотя находятся и хорошие люди.

Комикс интересный, потому что рассказывает о другой стране и об опыте иммигранта, и вдохновляющий. Маржан пережила столько, сколько большинству и не снилось: и революции, и войну, и взрывы на своей улице, и разорванные тела соседей, и попытки прижиться в чужой культуре, и депрессию, и... И много всего. Но она не сломалась, а нашла в себе силы поведать об этом, причем как! Наверное, за это отчасти нужно сказать спасибо формату комикса и незатейливой рисовке, но вот какая штука... Да, в Иране война, да, по сути жутко, но при этом не получается отрываться от детства и юности обычной девочки, у которой свои заботы и тревоги. Поэтому, несмотря на сложность истории Маржан, комикс тяжелым не кажется, и здорово увлекает.

Правда, не могу не сказать и о том, что Маржан довольно критично настроена к согражданам, у которых, в отличие от нее, не было такого мощного бэкграунда: ни родителей, мыслящих в ногу со временем, ни средств и возможностей развивать себя. Это порой резало глаз, хотя самой истории не повредило.

Айда в телеграм

Ооо слышала много хорошего об этом графическом романе