12 сентября 2022 г. 17:52

Продолжаю знакомство с прекрасным детективным дуэтом в лице Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт. В этом году я начала читать эту серию, но, как обычно, слишком долго не могла к ней вернуться.

Перед нами интересная завязка. Пропажа писателя, который перед своим исчезновением написал скандальную книгу про довольно известных людей в литературном мире. И по неосмотрительности его агента эта книга разлетелась по всему издательству, и многим стало известно ее содержимое. Вот только исчезновение писателя не выглядит чем-то необычным, ведь он довольно часто любил где-нибудь пропасть, а потом также неожиданно вернуться. Но в этот раз что-то пошло не так. И, конечно же, Корморан находит писателя мертвым. Ну, это очень кратко. И не думаю, что это спойлер.

Поначалу мне второй роман понравился чуть меньше, чем первый. Возможно, мне не близка вся эта литературная кухня (хотя и тема первого романа мне тоже не близка). Тем не менее, я немного путалась в героях, очень много персонажей вываливают в самом начале книги, и не запутаться в них сложно и в том, какие отношения между всеми из них. Но более менее разобравшись во всех связях, я начала получать наслаждение от книги. Очень запутанное дело с собиранием улик по крупицам, с разговорами со свидетелями, причем неоднократными разговорами. Страйк понемногу узнает подробности и начинает опрашивать всех снова. В общем, такой полноценный неторопливый детектив со сбором данных. И финал для меня вышел абсолютно непредсказуем.

И, как уже говорила в отзыве на первую книгу, очень здорово видеть, как развиваются отношения между Страйком и Робин. Как все больше детектив доверяет своей помощнице, поручает ей задания. И с каким энтузиазмом Робин берется за дела и находит ответы. Приятно видеть, что Робин просто горит всем этим. И в этой части принимает уже непосредственное участие в расследовании. Конечно, жених Робин отдельная история. Как можно строить свои отношения, а в недалекой перспективе уже и семью с человеком, который вообще не разделяет твоих увлечений? Конечно, трудно избежать спойлеров и мне уже известно, как будут складываться эти отношения. Но в данный момент Мэтт вызывает только неприятные чувства.

Радует, конечно, что вместе с интересными детективным расследованиями мы получаем еще и историю отношений между людьми. Разные мелочи, вроде как просмотра футбола, походов на дни рождения, семейных посиделок и многое другое. Это незаконсервированный детектив, где все действия ради расследования, но и кусочки обычной человеческой жизни. Наверное, именно за это цикл о Страйке и Робин подкупает