12 сентября 2022 г. 10:27

Это было моё первое знакомство с книгой в жанре китайского магического фэнтэзи. И в целом, я очень довольна.

В этой книге есть всё, что может заинтересовать читателя: загадочное убийство, спокойная и рассудительная главная героиня, друзья, а так же заключённый со своей тайной.

Язык у книги достаточно простой, но в тоже время не обделен деталями, читается быстро, легко и с интересом.

Как такового "Китая", на мой вкус, в тексте не очень много, герои ведут себя вполне свободно друг с другом, лишь иногда проскальзывают упоминания традиционных обрядов. Для читателя, не знакомого с китайской культурой этого будет достаточно, чтобы проникнуться атмосферой и не сильно отвлекаться от основного сюжета.

Кстати о сюжете. В принципе, он тоже не слишком мудрёный, более-менее догадаться чем всё закончится можно уже в самом начале, но это ничуть не  мешает. Герои тоже хороши, по крайней мере, все они интересные, пусть иногда и обрисованы лишь штрихами – главное, что их образ не выбивается из общей канвы повествования.

Я оцениваю книгу в 4 звезды и считаю это заслуженной оценкой. Пусть книга мне и понравилась, но чего-то мне в ней не хватило, чтобы поставить 5*. К прочтению рекомендую.

Вы приятно проведете время, но ничему не научитесь.