Sotofa

по имперским стаутам

12 сентября 2022 г. 01:33

Очень жаль насовсем расставаться с отличным циклом, да только расставания это неизбежная часть жизни. Я могу только сохранить тёплые воспоминания и надеяться, что вскоре мне встретится что-нибудь новое.

Фергия завершает расследование загадочного проклятия Вейриша и для разнообразия в этой части абсолютно всё действие сконцентрировано именно на этом, без дополнительного побочного расследования. Это как-то даёт понять, где тут настоящая интрига, хотя не скрою, что и про ковры Итиша мне было интересно узнать. В целом же Фергия встретила своего Наора и ей удалось с ним справиться, не без помощи друзей и знакомых, вот и всё.

И это конечно ожидаемо, но читать всё равно интересно! Дело пожалуй не столько в сеттинге или увлекательности сюжета, сколько в том, как хороши персонажи и как отлично они между собой взаимодействуют. При этом на самом деле все они довольно-таки негероические и не всегда приятные. Фергия мелет языком как помелом и манеры с ней рядом не лежали, Вейриш всё никак не может перестать списывать на проклятие свою лень и нежелание что-либо решать. Но всё-таки вместе они образуют дуэт за которым интересно наблюдать. И абсолютно все второстепенные персонажи отлично вписываются в это взаимодействие, хотя, повторюсь, по отдельности они могут быть не слишком приятными людьми или нелюдями.

Возможно, оригинальная дилогия о Флоссии понравилась мне немного больше, но там всё-таки была ещё и любовная линия, и мы смогли увидеть как персонажи изменились за 10 лет (Лауринь конечно же победитель в категории Most Improved). Трилогия Фергии не балует каким-то серьёзным развитием героев, разве что у Вейриша что-то в голове пробивается. Но мне это не помешало насладиться чтением. Жаль только, что продолжения о самостоятельных похождениях Вейриша уже точно не будет.