24 сентября 2013 г. 09:41

Удивительное дело - за свою недолгую жизнь Эрскин Чайлдерс написал всего одно художественное произведение, однако ему было суждено уже при жизни прославить автора и войти в золотой фонд английской литературы. Прежде всего приключенческой, потому как этот роман - настоящий гимн Приключению. Кен Фоллет назвал "Загадку песков" первым современным шпионским триллером. Трудно поспорить. Когда Чайлдерс брался за перо, то хотел в завуалированной, художественной форме высказать тревогу за безопасность родной страны, это особенно заметно, когда читаешь авторские вступление и послесловие. Но все остальное в книге - чистой воды приключения: море, острова, шторма, смертельная опасность, тайна. Но наверное даже больше захватывающего сюжета понравилась мне атмосфера "Загадки песков", пронизанная любовью к путешествиям, парусам, познанию нового. Вряд ли мог себе представить, что такое случится, но я положительно влюбился в эти внешне неприглядные Фризские острова и окружающее их суровое Северное море, которое во время отлива отступает, превращая огромную поверхность в песчаную пустыню, а затем наступает снова; в эти спокойные, чинные немецкие городки с их неторопливой жизнью; в запутанные каналы и фиорды. Конечно, спокойствие это кажущееся, под ним уже зреет то, что взорвет мирную жизнь Европы Первой мировой войной.
Короче, отличная книга, которую рекомендую всем ценителям морских приключений и любителям истории. Очень хорошо, что "Загадка песков" наконец-то вышла на русском.