11 сентября 2022 г. 17:04

Итак, путешествие по Вселенным Лю Цысиня продолжается. Второй том трилогии оказался в несколько раз больше, чем первый, но читать было не менее интересно. "Задачу трех тел" можно считать неким вступлением в столь масштабной истории, сам же разгон повествование набирает в книге "Темный лес".

События разворачиваются в двух временных пластах - условном настоящем и далеком будущем. Читатель уже знает, что на Земле готовятся к вторжению инопланетных захватчиков с Трисаляриса. Чтобы хоть как-то противостоять врагу, земляне придумывают необычную стратегию - несколько человек (избранных) будут разрабатывать план борьбы с трасалярианами, которые летят к Земле, но делать это они будут тайно, чтобы шпионы обо всем не догадались. Таких людей назвали "Отвернувшимися". Это тяжелая ноша, и не все с ней справятся, но это в то же время шанс для Землян.

Часть повествования, как я уже написала, будет происходить и в будущем. Новый мир автор прорабатывает в логике сюжета, все красиво подано и обосновано. Шикарно, на мой взгляд, выписана сцена с космическим флотом земли и трисалярианской Каплей. Постепенно по мере прочтения страсти накалялись, напряжение с каждой страницей становилось всё сильнее, но финал меня очень порадовал, я готовилась к худшему.

Безусловно, заканчиваю цикл. Такую добротную научную фантастику читать само удовольствие.