Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 сентября 2022 г. 13:04

1.5 Спойлер

Эта книга-разочарование этого месяца для меня. Хотя чего лукавить, никаких ожиданий у меня на нее не было, так что не скажу, что я сильно расстроилась.

Основные претензии у меня идут к сюжетной линии книги и персонажам, т.е. к задумке автора.

Когда я начала читать, то мне вспомнилась книга Дарья Кузнецова - Слово Императора , в которой идет похожая ситуация, но персонажи выбирают совершенно другой путь.

Во-первых, меня дико пробесила главная героиня, она же принцесса. Так и хотелось спросить ее, в своем ли уме она, развязывая войну между двумя государствами, просто потому что думала, что ее жених "толстая свинья". Девочка что-то придумала и начался собственно сюжет. Героиня на мой взгляд была дикой идиоткой, без капли ответственности, очень избалованной, т.к. ей явно все потакали. Не берите с нее пример, он очень плохой!

Причем, эта дамочка прекрасно осознает, что после ее побега, ей грозит смертная казнь. 17-летняя девчонка истинно верит, что сможет убежать от убийц короля? Наивная, жесть. Ну и естественно потом скорее всего прибьют всех тех, кто ей помогал. Об этом она не думает явно. Эгоистичненько.

Дальше хлеще. Меня поразило отсутствие мозгов у второстепенных персонажей, что ей помогают. Взять хотя бы подружку, она бросает своего любимого, вытаскивает идиотку главную героиню и они весело скачут в закат, оря на всю округу. Идиотки? У меня слов нет.

Также меня волновал вопрос, почему конюх, отпустил их? Почему король не предусмотрел, что она сбежит? Куда в конце концов смотрела тайная канцелярия? Да и почему портретик принца нельзя было прислать? Просто жесть, у меня слов нет.

Но то, что было дальше, просто вынесло мне мозг. Итак, эти две, не особо блещущие умом девицы, приезжают в какой-то городок, подальше от столицы и приходят к тете подружки героини. Они ей (естествененнно) сразу открываются и просят помощи. Она (тоже естествееееннно) оставляет их у себя. Женщина, она войну развязала в твоей стране и тебе нормально? Но дальше просто отрыв бошки! Они начинают работать в таверне официантками и спокойно слоняются со своими мордами по городу. Просто рука-лицо.

Итог: книга вызвала у меня горение одного места, посему рекомендовать не буду ее, да и пожалуй снижу оценочку.

Весенний туесок книжных советов 2022.
Литера Терра.
Звездный путь.