elefant

11 сентября 2022 г. 00:24

3.5 «Все боги раньше были людьми»

Некогда, пару десятилетий назад, люди и боги жили в мире и согласии, всё вокруг было наполнено цветными красками, пока однажды не произошёл один Катаклизм. Теперь архипелаг Мириед, где собственно и развивается действие – это множество мелких и покрупнее островов, где мир, кажется, остановился. Здесь царят суровые законы, люди напуганы, а вокруг полно неких тайн, секретов и шпионов. А ещё контрабандистов, что между этими островами промышляют. Именно группа таких и станет центральными героями романа. Харк и Джелт – друзья не разлей вода, по крайней мере так может показаться. Однако в таком суровом мире нет места преданности и бескорыстию. Здесь каждый сам за себя, и побеждает самый упорный, хитрый, ловкий и настойчивый.

Волей судьбы Харк попадает под арест во время одной из их «акций» и оказывается купленным загадочной доктором Вайн. У той на парня есть свои расчёты – он должен прислуживать в храме и шпионить для неё, выведывая секреты священников. Очередная «акция» контрабандистов – погружение в Подморье чуть не заканчивается смертью Джелта. Однако извлечённый Харком со Дна странный предмет – Богосердце – исцеляет парня, в то же время постепенно меняя его поведение до неузнаваемости. Так выжил ли Джелт во время того злополучного спуска, или же исцеляющее сердце превратило его в неуправляемого монстра? И как тот самый странный пульсирующий предмет связан с давним катаклизмом, изменившим мир, деятельностью доктора Вайн и загадочной Лиги, преследующей в этой схеме свои глобальные цели?

Постепенно из истории простых морских путешествий с целью наживы мы погружаемся в настоящий шпионский триллер, а затем и атмосферу глобального заговора – очередной виток битвы Богов и Людей, Апокалипсиса. В то же время, хотя это и происходит в мире, наполненном фэнтези, автор сумела придать ему человечности, так что по неволе приходят ассоциации, проводишь параллели с действительностью.

Фрэнсис Хардинг сумела довольно хорошо раскрыть своих персонажей, передать их внутренний мир чувств и переживаний. Особенно Харка – главного героя. Заметна трансформация и образа Джелта – под влиянием того самого Сердца Бога, что питается страхами и чувствами людей, превращая их в настоящих монстров. Правда, иногда создаётся ощущение, что автор заигралась, перенасытив книгу шпиономанией, глобальным заговором и элементами им сопутствующими. Что меня всё время возмущало, так это постоянные манипуляции Джелта своим «другом» Харком. В то время как последний ему слепо верил. Хотя Харк на самом деле выглядит намного умнее и сообразительнее, пусть постепенно и приходит прозрение. В этом плане роман выглядит психологичным, хотя тут и всего намешан-перемешан целый пласт.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2022 года, игры "В поисках сокровищ", 19 тур и 2022 Reading Challenge клуба любителей young adult.