TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

10 сентября 2022 г. 16:01

4 Осенний уют и драматичная романтика

картинка TheKnower
Не знаю, какую оценку ставить классике, ведь это не легкий янг-эдалт для расслабления мозга. Поставлю за Рочестера и саму историю 4 звезды.

Столько пересмотрела экранизаций, что даже не думала читать, однако книга сама пришла ко мне в руки, и, неожиданно для себя самой, решила все-таки прочесть оригинальную историю.

Теперь могу сказать, что ни одна экранизация не отражает книгу так, как надо. Нет идеального мистера Рочестера. Да, есть интересные герои, но кино и книга сильно отличаются. Я много нового подчерпнула из книги, и на фильмы уже смотрела по-другому. Я осознала, что Адель - не дочь Берты Рочестер. Раньше я даже не задумывалась об этом. Поняла, что Сент-Джон не любил Джейн как мужчина женщину, а был просто церковным фанатиком. Узнала, что свадьбу расстроил не брат Берты, а дядя Джейн. Я узнала полную историю мистера Рочестера и его безумной жены.

Слог громоздкий: читалось тяжело и долго. Но не зря я взялась осенью - в пору грусти, осознания себя и уныния. Книга идеально вписалась.

Герои интересные. Мой любимчик мистер Рочестер вне конкуренции. Джейн смышленая, живая, хорошо прописанная, но недалекая. Или я просто не понимаю женщин того века. Многие моменты остались непонятными и странными. Я не всегда могла отследить ее и ее помыслы. Из-за этого я не прониклась к ней симпатией и не вжилась в ее роль. Совсем обескуражило то, как ее считали лгуньей и всячески принижали, ведь с ней действительно плохо обходились. Раздражал брат Берты и его семья. Они хитростью выдали девушку за Рочестера, сбросили на него тяжелое бремя, вынудили ее содержать, так еще и жениться на другой не дали. Эгоисты. Очень низко. Загребали жар чужими руками, так сказать.

Что в книге хорошо, так это атмосфера полупустого мрачного дома Рочестеров, холодная погода, ветра за окнами, горящие камины в залах. Очень уютно и романтично, что в книге, что в фильмах.