23 сентября 2013 г. 11:29

Трудно научиться безоценочности по книге, но сделать первый шаг - можно.
Примечательно, что первая глава в книге называется "Некоторые дети - вот такие". Не какие-то конкретно, т.е. уже с готовым ярлычком на груди, а просто - вот такие. Так легко звучит и безумно сложно принять эту мысль и относиться так к людям,..вообще ко всем.
В помощь Вирджиния Экслайн дает нам восемь основных принципов, которыми руководствуется терапевт во всех недирективных игровых сеансах:
- терапевт должен выстраивать теплые, дружеские отношения с ребенком;
- терапевт принимает ребенка таким, какой он есть;
- терапевт устанавливает в отношениях атмосферу разрешенности, чтобы ребенок чувствовал свободу в полном выражении любых чувств;
- терапевт должен быть готов распознавать чувства, выражаемые ребенком, и отражать их так, чтобы он мог достичь понимания в отношении своего поведения;
- терапевт глубоко уважает право и способность ребенка при предоставлении возможностей самому ребенку решать свои проблемы;
- терапевт не пытается направлять действия или диалог ребенка; ребенок задает направление, а терапевт следует за ним;
- терапевт не пытается подстегнуть терапию;
- терапевт накладывает только те ограничения, которые необходимы, чтобы ребенок осознавал реальность происходящего и свою часть ответственности за взаимоотношения.
Мне кажется, эти принципы вполне применимы не только в рамках терапии. Замените слово "терапевт" на слово "человек" и, как говорится, будет вам счастье!