violet_retro

22 сентября 2013 г. 21:39

Балансирующая на грани, но все же не откровенно детская, поднимающая важные темы и рассказанная от лица животного, эта книга имела определенные шансы на успех. Но у нас что-то не сложилось, я злой и страшный серый волк и не умею расслабляться на волнах позитива. Даже если мне предложат фиолетовый матрасик для бассейна и коктейль с вишенкой и зонтиком. Матрасиком в данном случае служила идея равенства людей перед лицом войны, а то, что практически все остались живы, это вполне себе вишенка.

Вот только оставшийся от вишенки хвостик мне хочется картинно бросить на пол и отметить: «Не верю!». Практически все хозяева коня, сошедшиеся в счастливый момент в одной точке и одинаково полные героизма и человеколюбия, цельнометаллический конь, наполненный теми же субстанциями, которому не страшна бомбежка любая, и все такое прочее, добавляют лишнего сахара. Кони любят сахар, кто бы спорил, но все же, почувствовать ужас войны так не получается. Возможно, я просто кровожадная натура, не буду спорить, но что получилось, то получилось – моя оценка будет «нейтральной», немного прохладной троечкой.

Тем не менее, спасибо за совет Strangelovee - теперь я могу дать шанс экранизации!

А фильм мне понравился.

Поддерживаю, фильм хороший, и некоторая условность-притчевость его совершенно не портит.

Вот и я теперь хочу посмотреть, все же экранизация это совсем другое дело.