SkazkiLisy

9 сентября 2022 г. 17:08

4 Подростковая зимняя сказка

Пока читала, у книги успели убрать тег "детская литература". И хорошо. Так как "Лицо превращается в кровавую маску, он хочет вытереть кровь с ее лица, но под его лапой обнажается череп и на солнце блестят белые зубы" не слишком вяжется с детской книгой.

С самого начала произведение напоминало сказку. Для подростков, но всё же сказку. Действие происходит под новый год, таинственный паренек, он же "хозяин леса" - берендей - прибивается к шумной компании. Влюбляется в девушку, девушка - в него. Даже любовный треугольник наклёвывался. Еще и с дуэлью. У девушки уже был претендент на руку и сердце. Но треугольник так и остался намеком.

Кто же такой берендей? И не менее важный вопрос - как он пишется? В тексте он то с большой буквы, то с маленькой. В "Берендее" Ольги Денисовой, в отличие от "Снегурочки" Александра Островского, берендей - это не имя, а название, скажем так, подвида. Ведь берендей - своеобразный оборотень. Мужчина, который превращается в медведя и обратно. Берендеек в произведении нет, так что допустим, что это распространяется на мужчин. И раз это подвид то ли человека, то ли медведя, то я буду его писать с маленькой буквы)))

Когда я уже приуныла от передоза романтичности в книге, автор встряхнула сюжет. Надо признать, что братки, удивившие в начале книги своей догадливостью, а местами и адекватностью, очень хорошо взбадривали произведение, когда в нем появлялись. Даже было удивительно - обычно их изображают тупыми дуболомами. А тут - сообразительные ребята, не лишенные чувств. Особенно помощник депутата Семен. Получился живой и очень реалистичный персонаж.

И еще один интересный момент, тоже, как не странно, но связан с охотой и братками. Перед охотой Егор оценивает всех. Кто на что способен. И в то же время читателю показывают каждого участника сборов как бы с предысторией и мыслями перед охотой. Потом следует и сцена охоты. Егор оказывается прав, а читатель убедился в своих ожиданиях.

Начиная со второй половины книги, перед нами разворачивается действие с разных углов зрения - то мы следим за Егором и тем, что и кто его окружает, то мы видим что делает и чувствует антагонист.

Главгадом тут выступает Заклятый. Тоже берендей, но не как Егор - от рождения, а обращенный. С обращением странно получилось. Обратили в наказание, а наказали в итоге всю округу практически неуязвимым медведем-людоедом.

спойлер
Но зато в конце, ожидаемо ждет битва двух берендеев.

Что в книге мне не понравилось - любовная линия. Нудная и слащавая. Да и на сюжет слабо влияет. В остальном же, хорошая подростковая сказка. Да еще и новогодняя с поскрипывающим снегом, в котором постоянно кто-то увязает ))