LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

9 сентября 2022 г. 12:33

Не могу сказать, что эта книга произвела на меня какое-то сильное впечатление, но она оказалась неплоха. Мне очень понравилась задумка автора, ее фантазии о всех этих мирах, правилах жизни на разных планетах и вообще весь антураж истории - выше всяких похвал. Но мне показалось, что у автора оказалось недостаточно опыта, чтобы сделать все супер-круто. Я постоянно себя ловила на мысли о том, что автора сдерживается от того, чтобы осыпать Джарру золотом с головы до ног. Слишком Мэри-Сьюшная история для меня оказалась, хотя это и не так сильно бесило, как в ромфанте.

Джарра - девушка с планеты Земля, которая в силу ограничений своего организма не может перемещаться с помощью планетарных порталов. Она замкнута на своей родной планете, как и много других таких же людей, не способных к перемещениям, которых называют инвалидами.

Мне понравилось, как круто автор придумала все эти исследования и раскопки. Очень интересно было именно читать то, что происходило на раскопах, но то, как неопытная Джарра везде оказывалась первой и лучшей, даже среди самых опытных профессионалов - это прям перебор. И хотя автор не обожествляла ее, но все время на подсознании мелькала мысль - "чем же еще наградят Джарру".

Отдельное слово стоит сказать о ходе с выдуманной жизнью Джарры. Это было прикольно как сюжетный ход, но так затянуто и правдоподобно, что начало немного подбешивать - как Джарра могла в такое поверить.

В целом книга понравилась, перечитывать врядли буду, но возможно прочитаю другие части этой истории.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", за совет в Почтомобе благодарю Олю SeryakHoldbacks , и "Королевская лапта" в "Тридевятом царстве".

Рада, что книга оставила приятные впечатления. Про раскопки мне тоже очень понравилось читать))