thali

9 сентября 2022 г. 10:26

5 О братьях наших меньших...

Джеральд Даррелл «Три билета до Эдвенчер»

В этой занимательной книге известный зоолог и писатель-натуралист Джеральд Даррелл с удивительным энтузиазмом рассказывает о вояже в Южную Америку, вернее Британскую Гвиану (позже названной Гайяной), предпринятое им в 1950 году в компании двух друзей Боба и Смита для поимки экзотических животных для английских зоопарков. A их было хоть отбавляй, будь то меланхоличныe ленивцы оказавшиеся вовсе не столь мирными, до забавных водяных свинок капибара и непредсказуемых анаконд или разгневанного красавца-каймана. К счастью мистер Даррелл обладает феноменальным даром рассказчика и тонким английским юмором, чего стоит только рассказ о поимке строптивого муравьеда или упоминание о бегстве вплавь от разъяренный стаи пираний. Все его повествование так и сквозит уважением и трогательной любовью к братьям нашим меньшим, а от описания окрестный пейзажей так и захватывают дух:

Закатное солнце до слепящего блеска золотило и полировало поверхность ручья и затопляло своим светом лес на берегу, так что листва казалась до неземного зеленой, а орхидеи на ее фоне казались драгоценными камнями Где-то вдали затянула свою вечернюю песнь стая рыжих ревунов

Неимоверно жаль, что в детстве произведения этого удивительного писателя, не стремившегося к славе или богатству, а видевшего в каждом животном личность, обошли меня стороной, и тем ценней, что есть возможность ознакомится с ними сейчас, чтобы отвлечься от повседневной жизни и нанадолго забыть о насущных проблемах и делах…

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Oстановка Nr. 8 – Венесуэла -

картинка thali