yantenna

как умею так и экспертствую

8 сентября 2022 г. 23:37

Триллер-сказка с заслуженно хорошими отзывами и оценками. Автору удалось, несмотря на ясный, как пень сюжет, сделать книгу интересной и захватывающей. Ограничение "16+" считаю оправданным, местами автор не поскупилась на кровавые подробности. Всё-таки книги для детей и подростков должны нести этическую нагрузку.
"Лицо было съедено, и обглоданный череп блеснул на солнце белыми, ровными зубами."
"...тронул лапой безголовое тело. Оно ничем не отличалось от остальных, только находилось ближе. Он с утробным урчанием содрал с него одежду и впился зубами в затвердевшую на морозе плоть. Там, где было больше всего мяса. Зубы легко разрывали молодые сочные мышцы, мясо таяло во рту."

Оттолкнуло в книге и то, что один, в общем-то хороший Берендей (Берендей это оборотень, который может превращаться в медведя), из-за того, что браконьеры убили его медвежонка, решил отомстить всем людям, создав заклятьем монстра-людоеда. Разум у него мог помутиться с горя, не нравятся мне такие темы.
"Чем больше его желание отомстить именно людям, а не конкретному человеку, тем крупнее получится заклятый в медвежьем обличии и тем труднее будет людям убить его."

Любовная история... Как по мне - так слишком сопливая.

Главная героиня - редкая дурёха. Ну ладно, она дочка обеспеченных родителей, ей можно, а вот главный герой, Берендей, который работает егерем, временами просто поражает своей безответственностью и тупостью:
1) Ночью, по лесу панически улепётывал от непонятной, ужасающей его опасности, а на следующую ночь вытащил любимую девушку из дома гулять по этому же самому лесу.
2) Взял девушку искать в этом лесу пропавшего гостя. Потому что
"Ему очень хотелось, чтобы Юлька пошла с ними. Он понимал, что ей там делать нечего, но ему так этого хотелось!"
3) Главгерою можно было раньше сообразить, что если убийство для него табу, то медведя можно просто ранить, скажем, прострелив колено, а не стрелять специально мимо, в ствол сосны. Людей бы спас.
"Он выстрелил первым, прицелившись в ствол сосны рядом с Заклятым. Им нужен был сигнал — кто еще мог его дать?"

Автор объясняет такое поведение главгероя тем, что по берендеевским меркам он ещё не совсем взрослый.
"Для берендея он подросток, берендеи живут долго, но и созревают поздно."
Ну, ну... где подросток, а где и взрослый)
"Его опыт общения с женщинами был слишком скромным. В армии с ним встречалась девчонка, из тех, что ходят к солдатам. Нет, он не презирал ее, наоборот, испытывал благодарность и по-своему любил."

В общем, у меня смешанные чувства к книге - что-то понравилось, что-то - нет.
А ещё, мне белочек жалко, которых главный герой с тридцати метров в глаз бил.

Премия «Новая детская книга» 2022