Mifty

8 сентября 2022 г. 23:29

Впечатления от романа остались противоречивые. Оценка у книги высокая, на просторах интернета встречалось много восторженных  отзывов. Поэтому приступала к чтению с надеждой на массу впечатлений. Первые две части прочитала максимально быстро и с удовольствием. Потом начала ловить себя на мысли, что не верю происходящему. Описание жизни в трущобах показалось каким-то легким.  Не скажу, что описываемые события расходились по своей сути с другими прочитанными книгами о Бомбейских трущобах (например,   Кэтрин Бу - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая).   Но преподнесены они были как-то так легко, что  не оставляли следа в моей душе, не было отклика. Не исключаю, что для других людей это является большим плюсом.

Роман под завязку наполнен разными криминальными событиями.  Человеку живущему мирной жизнью трудно поверить в существование негативного отражения собственной жизни и не посчитать все написанное выдумкой.  Большинство персонажей романа живут в антимире. То есть постоянно нарушают закон. Все. И это перманентное криминальное состояние овеяно  благородством и романтикой.  Такие современные Робин Гуды. Зарабатываем криминальным путем, но одновременно наказываем рублем "плохих парней" нажившихся за счет других людей.

Очень порадовало крепкое здоровье главного героя. Множество  физических испытаний в купе с моральными перенесены им без особых последствий: и тюрьмы, и драки (избиения), и наркотики, и эпидемии. и он все-равно красавчик и женщины на него посматривают с интересом и имя ему Лин, что на хинди означает "пенис". В Индии это  имя «очень потрясающее и очень осчастливливающее» (слова Прабакера).

Понравился этот персонаж - попутчик (союзник) главного героя - Прабакер. Светлый человек, открытый, целеустремленный, добрый. Понравился его русский английский язык индийца. Было забавно и мило. Переводчику от меня спасибо.

Все время ловила себя на мысли, что все-таки дружба, любовь, верность, страдания  существуют и на "белой" и на "черной" стороне.  А почему нет? Конечно, случаются отличия и специфические понятия, но в целом надежный тыл  необходим любому человеку.

Перечитывать не буду. Сериал, который собираются снять, посмотрела бы. Было стойкое ощущение, что читаешь сценарий к голливудскому фильму.