krot_misha

22 сентября 2013 г. 10:57

2002-й год, главная героиня книги Джина недавно вернулась из Австралии домой в Ирландию, она на вечеринке со своим мужем, в которого на тот момент влюблена. Он веселый, он компьютерный гик, он нежный. И на тот момент ее муж кажется идеальным мужчиной для нее. Но на той же вечеринке Джина замечает еще одного мужчину, который остается где-то на краю ее сознания. В следующий раз Джина встречает его спустя три года, и она уже практически забыла, что когда-то его видела. Но они узнают друг друга. И между ними вспыхивает страсть.
Собственно, любой пересказ этого романа не передает и десятой доли его обаяния. Его нельзя пересказать, потому что большая часть, сказанного автором, спряталось даже не между строчек, а между букв. Книга очень лиричная, с закольцованностями, нарочитыми повторами, необъяснимой нежностью в языке. Энрайт вложила в уста своего протагониста Джины воистину уникальный голос.
Этот вроде бы тихий роман (а ведь в нем и вправду почти нет повышенных тонов и громких слов) начинается по-своему шокирующе и шокирующе же заканчивается. Вся история здесь видится нам через призму, имя которой Иви, дочери того мужчины, которого Джина полюбила. Сама девочка так и остается загадкой, но становится отгадкой для всего остального. Иви это ангел в обличии дьявола и дьявол в обличии ангела.
«Забытый вальс» - роман не об адюльтере, но тем не менее это лучший роман об адюльтере со времен «Конца пути» Джона Барта. «Забытый вальс» - роман не об отцах и детях, но эта тема здесь прекрасно подана.
Не будучи триллером, книга все-таки держит в напряжении до самого конца, заставляя сжиматься сердце от высказанной не до конца мысли, от поставленной где нужно запятой, от выбранного из десятка единственно верного слова.
Этот вальс действительно никогда не забыть.