8 сентября 2022 г. 16:46

3.5 Олух и компани

Если книгу разделить на 2 части, то первую часть можно смело называть "Олух и море".
Слишком много посвящено Олуху, о том как много он блюёт, хочет есть и т.д.
В этой книге заметил множество повторений, и не только того что было в прошлых книгах, а так же фраз, которые были на 1 страницы, перелистываешь страницу и там 1в1 такая же фраза, не знаю связано ли это с переводом или же некая халтурка от Хобб.
Наверное самый сок начинается тогда, когда Фитц и Шут попадают во владения Белой Женщины, которую слили как то скомкано (мучала и убила Шута, потом лишилась рук и умерла сама по себе, такое себе) а ведь это такой мог быть антагонист, имела власть подчинять себе людей, связи, деньги, её боялись, у неё был дракон, но вышло что вышло, так же и с её драконом которого так же слили непонятно - "парнишка 10 лет выстрелил стрелой и убил дракона", ну ваще.......
Прошло ровно 6 книг разных путешествий Фитца, были хорошие и плохие моменты, но стоит отметить как много он сделал для других, лишая себя всего что ему было дорого, это хорошо показывает финал данной книги, когда все кого он знал, любил веселились на пиру когда в это время он сидел за стенкой смотря в глазок, как и большую часть своей жизни.
Когда впервые узнал про Баррича и Молли, мне было безумно жаль Фитца и была некая неприязнь к Барричу, ведь если для Молли он был просто мужиком , то вот для Баррича Молли была любовью всей жизни для его "сына", возлёг с ней, настругал в неё кучу детей. В итоге Фитц напомнил мне голодного пса, которому Хобб кинула кость без мяса (ну как без мяса, ведь Молли уже пополнела :)), и он рад этому. Учитывая что это уже другая женщина, со своими заботами, своей семьёй с кучей отпрысков от другого. Спокойной воспринял бы если он решил бы помочь с воспитанием как и обещал Барричу. Проще говоря финал меня вообще не порадовал. Молли была чем то вроде юношеской страстью и любовью, и это было красиво и прекрасно в первых трёх книгах.