Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 сентября 2022 г. 14:16

4 К чему может привести эксперимент?

В основе книги лежит социальный эксперимент, который должен был показать что такое нацизм. А ведь действительно, как с такой скоростью население подхватило эту идею и сознательно (или все таки бессознательно) поддержало идею и стали активно продвигать во все направления. Может так формируется коллективное сознание?

По слабости ли мы закрываем глаза на темную сторону человеческой природы?

Можно ли за неделю изменить сознание человека? Или все таки под влиянием общей массы это происходит гораздо быстрее?
На уроке в классе возникает вопрос- можем ли мы гордиться своей страной (имеется в виду Германия) или все же мы должны ощущать чувство вины за свою историю. Что стало толчком для развития нацизма? И завершилась ли его эпоха или он может вспыхнуть в любой точке мира?
Последние происходящие события в мире показали и доказали что история повторяется и если группе людей близки идеи нацизма, то они будут до конца отстаивать свою позицию. Но можно ли в один момент взять и прекратить все?

Что же касается эксперимента, мне кажется он просто вышел из под контроля, все пошло не так и не в ту сторону, но я думаю так и любая общегрупповая идея трансформируется и уже приобретает иное значение. Все что было во благо, может обернуться злобой, насилием и издевательствами.

Поражает, что в такой небольшой книге так много смысла. А еще про массовое сознание, управление группой и недосказанности о будущем нацизма в мире.
Отличным дополнением книги стал фильм, который захотелось посмотреть после прочтения. Кадры из которого на фото, взятые в сети Интернет.

картинка Dreamm

Выбор каждого что есть его будущее. Я же за светлое будущее в мире и согласии, в гармонии и любви. И пусть историю мы не изменим, но уроки мы должны извлечь.