EvA13K

мысли книгоголика

8 сентября 2022 г. 13:17

Чудесная сказка, хотя жестокости и крови в ней предостаточно. Что роднит её с классическими, неадаптированными для детей сказками, вообще-то. Во время чтения вспомнился мультфильм "Седой медведь", заодно его пересмотрела. Тут тоже люди оборачиваются медведями, имеют двойной облик, при этом оба равноправны. Только в мультике есть медведицы - женщина и девочка, а в книге все упомянутые берендеи - мужчины, и, возможно, только мужчинами и бывают.
Сказочность в книге не только в существовании людей-медведей и особенностях противостояния с врагом (обереги, заклятия), но и в сезоне. Вся история уложилась в несколько дней новогодних каникул с 31 декабря (с небольшим флэшбеком в начало декабря) до 8 января (максимум 9). Правда праздники эти изрядно подпорчены нашествием медведя-людоеда, смышленого ввиду его природы и оттого особенно опасного.
Кроме истории противостояния героя, 22-летнего молодого егеря Егора, он же берендей, с Заклятым, в книге есть очень милая романтическая линия. И хотя меня изрядно штормило от поведения Юльки, оно не показалось мне невозможным, так себя некоторая, управляемая эмоциями молодежь и ведёт.
Интересная оказалась книга, прочитала её с удовольствием.
Заметила одну опечатку: странице на 121 мимолетный персонаж Илья вдруг становится Игорем.

Премия "Новая детская книга"
В поисках сокровищ в Клубе любителей YA
KillWish, 10 тур