8 сентября 2022 г. 00:27

Очень давно хотела почитать книгу «Плутония» В.Обручева и, наконец, в рамках книжного марафона приступила к чтению данного научно-фантастического романа.

Перед самым началом Первой мировой войны русская научная экспедиция во главе с геофизиком Трухановым и профессором Каштановым отправляется в Арктику, чтобы исследовать часть её территории. Океан был довольно милостив к путешественникам, и им удалось в срок достичь цели, но начав путь по арктическим землям, группа из 6 человек вскоре поняла, что показания приборов необъяснимы, а потом и вовсе выяснилось, что они спустились в подземный мир, освещенный раскаленным земным ядром. Разбив стоянку на большом холме, искатели приключений разбиваются на 2 группы – двое участников с собаками остаются сторожить юрту и основное снаряжение, тогда как остальные, взяв две лодки, оружие, запасы продовольствия и вещи первой необходимости, пускаются в путь, чтобы узнать как можно больше об этом удивительном месте, которое они назвали Плутония. И так начинаются их приключения, сопряженные с риском, ведь во время путешествия они сталкиваются с удивительными созданиями, которые когда-то существовали на нашей планете – мамонты, динозавры, гигантские насекомые, а еще им предстоит познакомиться с пещерными людьми.

В общем и целом книга мне понравилась, было интересно читать о научных гипотезах, открытиях, предположениях. Научные термины довольно часто встречаются в тексте, но большинство из них известно благодаря школьным дисциплинам, к тому же всё подробно объясняется (есть сноски, примеры). Для меня это произведение необычно, потому что оно представляет собой смесь художественной и научной литературы, во время чтения казалось, словно я вновь оказалась на уроках природоведения, биологии, физики. Многие научные темы до сих пор волнуют ум – возникновение планет, зарождение жизни, эволюция видов, причины вымирания тех или иных представителей животного царства, изменение климата и т.д. В произведении даны подробные описания местности различных периодов (Третичный, Меловой, Юрский), поэтому появляется ощущение, что ты тоже путешествуешь вместе с отважной командой, способной сообща найти решения проблем благодаря интеллекту и смекалке.

Из минусов, пожалуй, отмечу «сухость» в раскрытии персонажей. Конечно, к середине романа я запомнила их фамилии и научную сферу каждого, но по большому счету они все равно были «на одно лицо». Ну и, конечно, удивляло, как быстро экспедиция находила выход из сложных ситуаций. Безусловно, это люди храбрые, грамотные, ответственные, но ведь они попали в неизведанный мир, знакомый им лишь в теории, к тому же участники вообще не были готовы к такому повороту событий. Пройдя столько километров, они не пострадали ни от ядовитых растений, ни от опасных животных, достал оружие и дело в шляпе. Кстати об оружии, не секрет, что охота по сей день служит человеческим развлечением, особенно для мужчин, но читая о погибших от пуль мирных животных, задумалась, что если и существует такая Плутония где-нибудь на земном шаре, то пусть человек до неё не доберётся как можно дольше.