Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

7 сентября 2022 г. 19:12

Люблю детские книги по двум причинам. Во-первых, они максимально простым, наивным языком рассказывают о важных взрослых вещах, во-вторых, у них практически всегда хороший конец) В этой совершенно замечательной повести автор рассказывает о самом ценном человеческом ресурсе - времени. О том как по-разному можно его использовать, и как сильно отличается результат в зависимости от способов распоряжения своим временем. Особенно сильно мне понравился эпизод с первым клиентом Серого Господина, парикмахером Фузи. Замечательным, добрейшим мастером своего дела, тем, к которым все мы так любим ходить не только и не столько потому, что нам нравится, как нас стригут-красят и тд, а потому, что мастер - человек душевный. Потому что у него в кресле комфортно, уютно, хорошо, и человек любит свою работу и своих клиентов) И вот именно такому человеку Серый Господин объясняет как тот мог бы сэкономить своё время ликвидировав такие не рациональные траты времени как уход за больной матерью(на это есть специальные дома престарелых), посещение фрейлин Дарии ежедневно, чтобы мило поболтать с ней и подарить ей цветок, уход за зелёным попугайчиком, чтение, пение в самодеятельном хоре и общение с друзьями. То есть, оставить в жизни не жизнь, а только функцию - работу. Где, кстати, тоже рекомендовано не вовлекать себя в контакт с клиентом, выполнил работу автоматически, поставил обслуживание клиентов на поток, сэкономил время для того, чтобы снова потратить его на работу и так по кругу. Денег стало больше, а Фузи стал грустнее. И как же много вокруг таких людей, которые вместо жизни выбрали функциональность. Рациональность вместо попугайчика, цветка для соседки, болтовни с друзьями за чашкой кофе. И только дети, ещё слабо способные оценить силу материальных ценностей, знают, что главное - смотреть на мир с распахнутыми глазами)

Ох уж эти деньги. Вроде и приносят удовольствие и уверенность, а счастья не особо.

Их отсутствие тоже счастья не приносит :D

И я об этом. Нужно знать меру и будешь счастлив.

Нужен волшебник для взрослых, чтобы как только баланс нарушен, он тебе так шмяк по голове волшебной палочкой и у тебя сразу мысль: "А, ну точно, вот теперь достаточно"))

Согласен, но лучше без него, знать меру и не гнаться за чем-то больше, чем сейчас и быстрее чем сейчас и так далее. Сложная тема

Ну совсем не гнаться тоже скучно… Надо в охотку: хочется - гнаться, не хочется - не гнаться. А не потому, что Серые господа так сказали.

Тоже одна из моих самых любимых книг.