MagicTouch

7 сентября 2022 г. 11:31

5 Радости, как и девушки, бывают разные…

А.П. Чехов «Радость» (рассказ, 1883 г.)

«Радость» - забавный рассказ молодого Чехова, который обрёл особую актуальность в наши дни. Причём, такую актуальность, о которой автор, скорей всего, не думал.
Чехов всего-навсего написал простенький рассказик о глупом молодом человеке, который из-за этой самой своей глупости думает, что ЛЮБАЯ известность и ЛЮБАЯ слава – это хорошо.
Конечно, человеку нормальному такое мнение кажется забавным. Читатель смеётся. Цель рассказа писателем достигнута. Все довольны.
Но в НАШИ дни таких людей как Митя Кулдаров стало очень много.
Более того, эта вот Митина философия вовсю используется не где-нибудь, а в бизнесе! А ведь бизнесмены у нас теперь «короли». Не только они сами себя считают выдающимися личностями (что хотя и смешно, но всё же отчасти простительно), но и многие другие тоже считают их достойными уважения.
А ведь одно из слагаемых их успеха – известность. Для торговой фирмы, актёра, музыканта etc. важно БЫТЬ НА ВИДУ И НА СЛУХУ. При этом совершенно безразлично, ЧТО о тебе говорят. Может быть, о тебе говорят, что ты вор. Не беда! Может, говорят, что ты дурак. Не страшно! А если говорят, что ты вор, дурак и идиот одновременно – это ещё лучше! Главное, чтоб говорили о тебе побольше. Главное, чтобы тебя не забывали. Ведь это несёт деньги, а главнее денег в жизни вообще ничего нет, верно?
Смеётесь над Митей? Думаете, Митя дурак?
Правильно смеётесь – Митя действительно дурак. Но теперь он дурак богатый и уважаемый. Так что зря смеётесь! Далеко вам до него!