7 сентября 2022 г. 10:57

1 Мыши кололись и плакали

Не даёт мне покоя К. Образцов. Совершенно не помню, чем мне понравился "Молот ведьм". Сначала я решила прочитать первую книгу цикла и не вспомнила чем зацепил "Молот", потом решила прочесть третью книгу, но... так и не поняла, хотя безусловно увидела эволюцию стиля.
Автор наконец перестал перегружать текст метафорами, что уже приятно. Правда, объем текста существенно сократился, но когда чтиво тебе не нравится, оно и к лучшему. А книга мне опять не зашла. Женщины у автора как были тупые,красивые и молодые или старые и страшные, так и остались. Привести себя в порядок до сих пор их самая важная задача. Ну, кроме самой главной - в нужный момент спасти главного героя. Спасибо, что тут он не настолько супермен как Гронский, хотя тоже недостатками обделён.
Ещё у автора какая-то нездоровая любовь к приданию людям звериных черт: люди у него в книгах то шипят, то скалятся, просто бешеный зверинец какой-то! Мне лично сложно представить человека, что в обыденной жизни, что в стрессовой ситуации, который бы зашипел, как кот. Ну, не свойственно это людской породе.
И да, опять ружья не стреляют, а сюжетные повороты сворачивают резко и куда надо автору, а не истории. Бог из машины, привет!
Но людям нравится, так что видимо у меня лыжи не туда едут.
"Молот ведьм" я уж перечитывать не возьмусь, поберегу свое время, для меня двух книжных разочарований достаточно