7 сентября 2022 г. 07:50

Жалко, что в последние годы я так мало читаю жанр городского фэнтези - раньше очень его любила. Но надеюсь теперь, после моего знакомства с циклом про Гарри Дрездена, это упущение наладится.

Этот роман - первый в цикле про чародея Гарри Дрездена. Гарри - единственный открыто практикующий волшебник Чикаго, и именно магией он зарабатывает на жизнь. Как гласит его объявление, Гарри может как пропавшие вещи отыскать, так и людей, может дать дельный совет, ну и, конечно же, зелье сварить. В общем, любой каприз за ваши деньги. Вот только с деньгами-то как раз у Гарри последнее время туго. Заказов нет, а за квартиру и еду надо платить.

История начинается с того, что на голову Гарри сразу сваливается куча происшествий. Самое серьёзное, пожалуй, это жуткое убийство мужчины и женщины, которым занимается полиция в лице лейтенанта Кэррин Мёрфи - друга и по совместительству работодателя Гарри. Он частенько помогает Мёрфи в качестве консультанта в тех случаях, когда в деле замешана магия, а следствие заходит в тупик.

Параллельно, Гарри поступает заказ от некой Моники, которая просит разыскать его пропавшего мужа. Денег она на оплату Гарри не жалеет, но тот сразу чувствует, что Моника многое не договаривает и скрывает немало важной информации.

Но, тайны тайнами, а деньги нужны, так что наш чародей берётся за работу, не подозревая, в какую трясину сам себя утягивает. Так что в итоге волноваться уже приходится не об оплате аренды за квартиру, а о том, чтобы целым и невредимым выбраться из этой передряги.

Книга с первых страниц цепляет очень лёгким повествованием, с юмором и быстрым развитием сюжета. Тут правда не заскучаешь - настолько увлекательно. Самое главное, что мне понравилось, это то, что автор не перегружает нас информацией, знакомя с созданным им миром магии и его устройством, а подаёт это понемногу, ненавязчиво. Совершенно нет ощущения, что ты не понимаешь, что тут происходит, как раз таки наоборот - вроде бы и явно лишь вершина айсберга показана, но всё по полочкам разложено, и определённо есть интерес продолжать читать цикл.

Как главный герой Гарри Дрезден - это такая идеальная смесь недотёпы и бравого рыцаря. В начале книги он явно неудачник - у него куча проблем и с деньгами, и с магией, и даже с женщинами ему не везёт. Но в то же время он справедливый, честный, готов бороться за правое дело, что, собственно, и делает в этой книге, при этом не раз подвергая опасности собственную жизнь.

Радует так же то, что помимо Гарри в книге есть и другие интересные персонажи. Это и лейтенант Мёрфи, с которой Гарри частенько ссорится, но в то же время их крепкая дружба не подвергается сомнению. Это и корреспондент Сьюзен Родригес, от которой Гарри явно без ума. Ну а гвоздь программы - конечно же, череп Боб в подвале дома Гарри. То есть это не именно череп, а дух воздуха, прячущийся в нём, и у Гарри он вместо компьютера - Боб знает по памяти рецепты всех зелий и помогает Гарри в их изготовлении.

В общем, от чтения этой книги я получила огромное удовольствие - это именно то, что ожидаешь получить от жанра. Было увлекательно, весело, интересно, так что продолжение буду читать обязательно и в самом ближайшем будущем.

Я очень давно всё собираюсь подступиться к этому циклу, и будто мешает что-то... После этой рецензии сделала ещё шажок в нужную сторону)).

Надо-надо)) Я тоже долго сомневалась, а тут сразу оказалось так увлекательно, страницы летели. Надеюсь, продолжение не подкачает :)