Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 сентября 2022 г. 22:09

4 Золотое времечко

Казалось бы, не вернуть то золотое времечко, когда благородные леди, решительные рыцари, правители, чьи имена украшают страницы английских хроник, менестрели и турниры волновали мой неокрепший ум прилежной ученицы средней школы. Когда история об отважном юноше, лишенном наследства, Айвенго, была прожита по строчкам одноименного романа не раз и не два и, конечно, любима… И прыгнуть через книжный портал в другую эпоху, полную опасностей и приключений, не стоило труда, а небольшой читательский багаж позволял влюбиться едва ли не в каждую новую прочитанную книгу.

Впрочем, уже эта примечательная повесть в исполнении другого мастера слова так кстати напомнила мне, что возраст – категория вневременная, подчас и вовсе не зависимая от прожитых лет и обретенного опыта. Вот и сейчас едва я только познакомилась с юным Ричардом Шелтоном и его спутником Джоном Мэтчем, как теплый дорожный плащ заструился за спиной, старый, проверенный боем меч звякнул у пояса, а далеко за горизонт убежала дорога. Я была готова к приключениям, а они, как водится в исторической прозе, не заставили себя ждать.
Что уготовил нам путь? В двух словах и не расскажешь. Каждому страннику он преподнес нечто особенное. Жаждущему острых ощущений – череду мелких и крупных переделок, стычек и боев, историю одного предательства и одной мести. Влюбленному в прошлое Англии – зарисовку из времен войны Алой и Белой Розы и нескучный портрет небезызвестного Ричарда III Глостерского. Ищущему отдохновения – красивую и целомудренную историю любви (такая редкость в современном мире!). За короткий срок Ричарду Шелтону, взявшему на себя обязательство опекать слабого товарища Джона, предстояло не только познать мир с другой, неприглядной стороны, но и повзрослеть, не раз ошибиться, проявить себя, научиться отвечать за свои поступки, держать слово и влюбиться. И сколь часто мне хотелось прибить этого молодого дурня, столь же часто он и давал мне повод для восхищения.
Можно было бы сказать, что «Черная стрела» - замечательно исполненная сказка, но обилие пролитой на страничный метр крови вряд ли побудило бы меня прочитать ее младшему школьнику. И тем не менее, только такие книжные истории дают приют героям прекрасным, капельку безрассудным, но при этом в любой момент готовым отстоять свой интерес в поединке. Они позволяют уставшему читателю закрыть глаза на настоящее, забыть про немытое Средневековье и вот взять да и поверить хоть ненадолго, что когда-то давным-давно клятва, честь, дружба не были пустым звуком, личная симпатия могла победить любые глупые условности, а день, полный совместно пережитых испытаний, стать залогом светлого чувства.

И я бы не скупилась на высший балл, не вредничала, но все еще помню свои детские грёзы, а потому пока главным рыцарем для меня был и остается Уилфред. Однако это совсем не помешает мне и сейчас, и после советовать эту повесть прославленного автора каждому взрослому ребенку, чье сердце ищет и забот, и отдыха, и примечательных лиц, и красивых слов, и достойных поступков, и любви. Переверните первую страницу и найдете!

картинка Tsumiki_Miniwa

Жаль, что не вышло вместе прочесть, но я обязательно доберусь до этой повести)))

Если желание есть, почему бы и нет. В моем личном рейтинге это очень хорошая четверка, просто от сравнения было не удержаться.

Я в том году загорелась, даже и не помню, что послужило толчком)

У меня все просто - муж советовал не раз и не два, в детстве уж больно нравилась ему эта книга :) Что кстати еще раз доказывает то, что в ней что-то интересное для себя найдет читатель любого возраста и пола ;)

Это всегда показатель)
Вроде я какой-то нонфик смотрела по этой войне, и захотелось еще, но в художественной обработке)

Ну так-то событие в истории Англии не последнее, так что взглянуть глазами читателя на все это интересно, конечно.

вот да)

А я читала в детстве. Но ничего не помню.

Мне кажется, книги прочитанные в детстве, нередко запоминаются хорошо на уровне эмоций и очень средненько на уровне сюжета... А возвращаемся к ним, наверно, потому что хотим вернуть те эмоции :)

Согласна с тобой

До Айвенго ещё точно не "доросла"))
Вот думаю повесть это как раз мой формат))

Ну у Айвенго вообще разные оценки, кто-то с ним скучает, а я вот и в детстве восхищалась, и уже будучи взрослой прочитала с удовольствием :)
А так если есть желание, то да, повесть - идеальный вариант. И атмосферу почувствуешь, и если заскучаешь, мучиться недолго :))

Мне такое сложно читать, но иногда хочется)))

Понимаю, необычное и непривычное притягивает :)

Именно))

Лен, есть идея почитать "Шансы есть" Руссо в октябре, как на это смотришь? Таня не против.

Я за)))Книга давно меня ждет в читалке, так что маякните когда начинаем)))

В октябре маякну, мне так на чуть отдаленную дату проще ориентироваться :)

Хорошо, жду)

Сразу вспомнилась юность и собственная романтичность, когда мечты, когда фантазия работает в сторону рыцарских кодексов чести и красивых любовных историй, где влюбленных приходится преодолеть кучу препятствий. Обожала историко-приключенческие романы.)

Я как-то не могу сказать, что была фанатом историко-приключенческих романов, но эпоха рыцарства пленяла, да :) Есть в ней что-то такое, уникальное. В детстве еще ж не задумываешься над минусами эпохи и прочим, хочешь верить в сказку :)

Да, это было действительно сказочно) Эти все рыцари... турниры, сражения... Романтика!))) Красивые истории всё же. Жаль, их мало было. Поэтому я быстро переключилась на приключенческое.

В моем детстве вообще как-то детской зарубежки было мало... теперь вот наверстываю :)

Мне кажется, эта эпоха увязла во флере литературного романтизма.
А на деле там была вонь от гнилых зубов и немытого тела, под слоем доспехов, вонь от грязного города и канав, не считая всяких болезней и отсутствия современной медицины.

Я бы тоже хотел побывать в это время, но догадываюсь, что дожил бы лет до 30

Привет, Саш)
Да, собственно, и мне так кажется, потому и пишу, что с восторгом эту книгу и подобные ей можно прочитать, лишь забыв о немытом Средневековье) Ну или не зная о нем, вот в детстве, например) а мне в компании с "Черной стрелой" вспоминать об этих неприглядных реалиях прошлого и не захотелось как-то, плюс же)
Я думаю, 30 лет для того времени - это прям очень хорошо, считай уже глубокий старик и счастливчик))

Привет)

Вот-вот.
До 10 учишься ходить и читать.
До 20 уже пострадал от любви и стал рыцарем-папой.
А в 30 уже умудренный опытом человек, который нянчит внуков.

Ляпота)
А сейчас живешь и живешь..

Ага, но в 30 нянчить внуков в то время и не помереть где-то, отстаивая свою честь в поединке, считай, колоссальное везение, я считаю :)

Да-да)
Ковидом два раза переболел, выжил и счастлив. Не испанку вам без пенициллина и малейшего шанса пережить. Впрочем, испанка - это к слову. К Средневековью она уже, конечно, никого отношения не имеет. Там свои болезни были.

Да-да)
Ковидом два раза переболел, выжил и счастлив.

Всегда знал, что в тебе есть такой... юмор))
В общем, глупо, конечно, говорить, но я бы хотел попробовать родиться в средневековье. Нашёл себе коня, девушку/дочь подруги принцессы и побежал рысцой к рассвету - нет общественного транспорта, кругом стражники, кустарники и беззубый народ - вот она.. романтика. А сейчас Face ID и пр

Временами прорывается, да) Его просто не удержать, когда в реальности два раза переболел))

вот она.. романтика.

Весьма специфичная, надо сказать) Я бы поглядела на это, но принять участие, пожить денек - увольте. Я слишком слаба для той эпохи)

Хорошо тебе, а я так и не понял, болел им или нет. Тесты говорят, что нет. Но было пару раз ну очень странное самочувствие.

Я слишком слаба для той эпохи)

Да ладно тебе, за компанию, пошли.)

Ну такое себе хорошо) У меня один раз по тесту определили, второй - по развернутому анализу крови эндокринолог.

Да ладно тебе, за компанию, пошли.)

Ну раз за компанию, пойду искать доспехи) Кстати на днях с удивлением узнала, что средний рост рыцаря составлял 160 см. Мол человечество растет со временем. Ну и как-то эти 160 см привели меня в некоторое замешательство))

Слышал про такое, да.
Потом еще слышал, что рост у человечества цикличен. Т.е. с течением времени выше - ниже чередуется.

А вообще, если увидишь парня 160 см, то сама понимаешь... перед тобой рыцарь. Так что веди себя как принцесса))

Так что веди себя как принцесса))

А что там требуется по канону?)) Полагаю, присесть в реверансе и потупить взор))

Читала в юности. Но уже не помню, о чем. Может быть, потом перечитаю.

Если есть желание, почему нет :)

А я вот как-раз в младшей школе, в 8 лет эту книгу читала :) И как-то литры крови меня не смущали совсем) Помню, решила тогда, что Ричард - самое красивое имя на свете ) Вообще ужасно любила в детстве, чтобы одновременно поединки всякие, сражения - и про любовь. Так что лет до 12-13 рыцари, пираты, индейцы и т.д. - это было самое то :)

Да может вы и правы :) Возможно, что современное поколение таким уже и не удивишь.

Ой, вот про современное поколение мне в 42 года судить трудно, удивишь их там вообще хоть чем-нибудь или нет :))

В юности любила приключенческие романы/повести)) Мне вот тоже нравилось то, что честь, дружба были непустым звуком!

Даа, хочется верить, что так было не только в книгах, но и в реальности.