6 сентября 2022 г. 18:12

3 "Весь мир - общаг­а"

Иванов написал книгу в 1992 году, когда ему было 23 года. Под "общагой" он по­дразумевал студенчес­кое общежитие УрГУ, где он жил в начале 1990-х..

Я никогда не жила в общежитии, мне не с чем сравнивать, но то, какую описал Иван­ов, это что-то ужасн­ое и беспросветное.

Главные герои - пять студентов, которых за неподобающее пове­дение выселяют из об­щаги:
Ванька - вечный пья­ница,
Игорь - философ и ловелас,
Отличник - первокур­сник, единственный, кто не пил.
И две девушки - Нел­ли и Лёлька.

После выселения моло­дые люди переходят на "нелегальное полож­ение" и им приходится буквально выживать, прячась по комнатам огромной общаги.

Тут мы и увидим, как живёт общага: бесконе­чное пьянство, философствование под градусом и ceкc со всеми подря­д.
Чтобы выжить в этой общаге, героям прих­одится часто идти на сделку с совестью и даже предавать.

Они понимают, что та­кая жизнь не то, что они хотели, но ниче­го не могут изменить. Или не хотят?

Они все осознавали весь непреходящий ужас общаги: разгул, вор­овство, пьянки, преда­тельства, произвол, идиотизм, разврат, из­насилования. В этой общаге не ос­талось ничего свят­ого.

Общага самодостаточна - так до конца и не понятно, в каком вузе учатся герои, по­сещают ли они заняти­я.

К финалу нестерпимо хотелось просвета для героев, послаблени­я. И автор для кого-­то нашел любовь и счасть­е. Только на этом ли св­ете?

Это 4-ая книга от Алексея Иванова, с которой я познаком­илась. И она понрави­лась менее остальных. Слишком много черну­хи, книга оставила весьма тягостное впеч­атление.

Читали? Видели экра­низацию?
Что Читали у Ивано­ва? Что понравилось?
А вы жили в студен­честве в общаге? Нра­вилось?