Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

6 сентября 2022 г. 07:37

4 Легкий детектив с очень интересной задумкой

Книгу эту мне насоветовали, поэтому я специально не читала ни рецензии, ни обзоры книжных блогеров. И, как выяснилось, оччень правильно поступила.

Это и правда очень хорошая книга, написанная качественно и занимательно. Тем не менее такие ярлыки, как «Бестселлер по версии...бла-бла» и «Лучший детектив по мнению...бла-бла» изначально создают крайне завышенные ожидания, после чего следует неминуемое разочарование.

Ну так вот о «Я слежу за тобой». Героиня (Элла) становится свидетельницей того, как в поезде к двум девушкам подсаживаются парни, только что освободившиеся из тюрьмы. После этого Элла узнает, что одна из этих девушек пропала при странных обстоятельствах, и с этого момента ее начинает терзать совесть из-за того, что она не вмешалась в происходящее. Парни, кстати, тоже пропали.

Однако терзает Эллу не только совесть. Ей присылают письма с угрозами, так как некто считает ее виновной в случившемся (в том смысле, что она могла вмешаться, но не вмешалась).

Из очевидных плюсов могу отметить хороший перевод. Читается легко и очень быстро, во многом за счет динамичности повествования. Кроме того, финал совершенно неожиданный.

Посоветовать могу любителям триллеров и зарубежных детективов, но, опять же, тем, кто читает их очень много, кое-что может показаться шаблонным. Тем не менее лично я удовольствие получила. Вполне по законам жанра написанная книга, и без явных косяков, и с идеей, и задумана интересно.