5 сентября 2022 г. 22:49

4.5 “Ты не знаешь, кто ты”

Книга постепенно погружает в мир, в котором существует магия стихий и специальная школа Магистериум, в которой юных магов учат контролировать свои силы.

История начинается в пещере в заснеженных горах, во время одного из самых трагичных событий магической войны. Именно там всё и началось.

Главным героем является юный мальчик Коллам Хант, который наслышан от отца об опасности, которую несёт в себе магия и таинственная школа, и, когда наступает время прохождения вступительного теста, он прилагает максимум усилий, чтобы его провалить и держаться подальше от магического мира. Но, по закону подлости, всё идёт не совсем согласно разработанному плану, и мальчика выбирает к себе в ученики один из самых могущественных преподавателей Магистериума, учивший в своё время родителей Колла.

Поначалу, Колл сторонится своих одногруппников, старается найти способ связаться с отцом, ведь школа находится в пещерах глубоко под землёй и сделать это привычным способом не представляется возможным. Когда Коллу предоставляется такая возможность, он слышит от отца следующее "Ты не знаешь, кто ты" и к тому же, находит письмо отца своему учителю с просьбой лишить его магии.

Постепенно мальчик знакомится с магией стихий, школой, узнаёт о таинственном Враге Смерти, развязавшем страшную войну, обретает друзей и неожиданных помощников, оказывается в самой гуще событий, узнаёт, кто он такой и оказывается перед сложным моральным выбором.

Ближе к середине книги словила себя на мысли, что действительно есть кое-что, напоминающее Гарри Поттера, но это не плохо, а наоборот, как мне кажется, заинтересует любителей подобного жанра.

Понравилось, что очень подробно рассказывается об устройстве школы, предусматривающей пять лет обучения и отличительные черты формы для учеников, системе обучения и то, что можно поприсутствовать на уроках и тестах. О столовой, которая полностью отвечает месту, в котором расположен Магистериум. Также интересно узнавать об устройстве магического мира: о магах, элементалях, поглощённых, охваченных хаосом и таинственных творцах. Но в первой книге автор лишь приоткрывает завесу, оставляя читателю вместе с героями узнать все подробности в будущем.

Герои неоднозначны, и, хотя есть определенные типажи, например, девочки-отличницы, всеобщего любимчика, неудачника и откровенно выбешивающего персонажа, озлобленного антагониста главного героя, всё далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Автор даёт много подробностей об истории довольно многих учеников, но несмотря на это есть и сюрпризы.

Стоит сказать, что главный герой также не является однозначно хорошим или плохим, и сам выбирает свой путь в процессе своего обучения азам магии.

Раскрывается проблема избранного. Безусловно, это дар и спасение для всего мира, но вместе с тем и проклятие для самого человека, всего лишь ребёнка.

Читается легко и увлекательно. Свой отзыв пишу после повторного знакомства с книгой, но, как и в первый раз, история затянула буквально с первой страницы.

Иногда довольно жутко от осознания того, что всё, что происходит, происходит с детьми двенадцати лет.