Djetty

20 сентября 2013 г. 13:01

Эта книга стала для меня глотком ключевой воды, который возвращает жизнь терзаемому жаждой. Жаждой чего-то светлого, теплого, живого и очень родного — из детства, из воспоминаний, ностальгического. Того, что воскрешает в душе счастливое прошлое, что пробуждает уснувшего в тебе ребенка.

Приключения моего детства были в чем-то похожи на те, что с мягким добрым юмором описаны в этих повестях. Мы были мушкетерами на конях-велосипедах, были разведчиками, заброшенными во вражеский стан, были сыщиками, шпионами. Мы были отважными испытателями нового, путешественниками, искателями приключений, неугомонными, неистощимыми на выдумки. Но мы всегда оставались верными друзьями, благородными рыцарями, выступающими на защиту попранной чести, осознающими ответственность за свои поступки.

Такие герои Крапивинских повестей.

«Мушкетер и фея» - не фантастика, не сказка. Это будни обычного мальчика Джонни Воробьева и его друзей, таких живых, ищущих, ошибающихся, даже страдающих, и оттого настоящих и понятных. Они открывают мир. Они дорожат дружбой. Они знают, что дружба — понятие круглосуточное. Мы, взрослые, об этом забываем, отмахиваемся, а потом корим себя и вспоминаем былых уже друзей. У этих детей все по-другому.

В этот сборник входят 5 повестей. Мы видим, как растет герой, какие — взрослые! - решения он принимает. От 6 до 10 лет Джонни Воробьева, от малыша до подростка.

«Бегство рогатых викингов» и «След крокодила». В этих повестях Джонни еще малыш, только вышедший из детского сада. Но он уже командир своего небольшого отряда. И он уже верный друг.
«Мушкетер и фея» и «Шлем витязя». Герои уже подрос, выросли и его мечты, его мысли, его поступки, его решения.
«Тайна пирамид» - самая трогательная, на мой взгляд, повесть цикла. И самая важная — ведь она о выборе. Том выборе, который определяет характер, весь нравственный стержень героя.

Эта книга не просто позволит посмеяться забавам и шалостям юных героев. Она научит дружить.
А я... Прочитав ее, я задумалась о друзьях прошлых и будущих, в настоящем и... настоящих.

Крапивин очаровал! Определенно, читаю его всего!

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" на уроке "Букинистика" в 1"В" классе.