5 сентября 2022 г. 16:19

Когда начинаешь читать книгу, то создается впечатление, что здесь будет про скольжение у студентов в виде соревнования, примерно как в серии "Квест-академия" автора, но нет. Это просто завязка, чтобы героиня попала в другой мир Абрис и началась ее история.

Лера перемещается на подпольных гонках в Абрис, но все идет не так. Она перемещается совсем не туда, куда планировалось, но её спасает чужак с Абриса, который по хорошему должен был сразу отвести ее в местное отделение правопорядка как шпионку. Но что-то дрогнуло у него и он решает просто вернуть девушку обратно, где тут же ее арестовывают и дознаватель пытается у неё узнать, кто же организатор всего этого, про перемещение ничего не говорят. Вот тут странность - людей было много, но почему-то арестовывают именно Леру и допрашивают, которая один раз сходила посмотреть на скольжение. И её подругу, к примеру, которая была с ней, не трогают. Почему не уточняют, что Лера видела в Абрисе, если арестовали, подозревая в скольжении? Почему у остальных посетителей просто не могли спросить? Здесь в общем мотивация дознавателей хромает. Вот и в других действиях "чиновников" и просто органов правопорядка логика хромает. Они как фон, чтобы двигать сюжет для развития сюжета вокруг Леры и Кайдена.

Очень много вопросов к мироустройству и взаимодействию между мирами. Говорят, что строго запрещено, но постоянно нарушают с обеих сторон границы и никто никого не ловит.

Любовная линия неплоха, но мне всё-таки не особо понравилось сначала снисходительное отношение к Лере Кайдена, потому что он старше неё, а ей всего 19 лет. Но разница в возрасте вообще небольшая была как по мне, учитывая, что у Леры, в отличии от той же подруги Крис, своя голова на плечах и она на редкость рассудительная и упорная девушка. Главная героиня хороша, а вот главный герой на её фоне мне не раскрылся.