vetka333

5 сентября 2022 г. 14:52

4 Из верхнего в нижний Лондон

Ричард Оливер Мехью живет себе обычной жизнью. Есть красотка невеста, перспективная работа, съёмная квартирка в Лондоне. Но вот видать чего-то человеку в жизни не хватает. И он ввязывается в странные приключения в очень странном месте. Это как бы несуществующий в реале подземный Лондон.

И что? Ничего. Нет, конечно, что-то есть. Есть приключения, захватывающие ситуации, странные персонажи. Главный герой из нытика и хлюпика превращается прямо в супергероя. А что этому способствовало, не6сосем понятно.

Да, Ричард помогает Двери. Вместе с ней, а также с Охотницей и маркизом Карабасом прошел много испытаний. Но все равно не хватает какой-то точки отсчета для такой кардинальной трансформации.
Можно конечно посчитать таким толчком испытание, которое прошел Ричард. Но и тут никакой конкретики. Почем он его прошел. Что изменилось?

Все как то выглядит не совсем логично и сумбурно. Маркиз еще не давно без проблем мог бросить Ричарда, а тут не с того, не с сего, спасает ему жизнь. Еще было бы понятно, если бы это была ответная реакция на како-то поступок Ричарда, а так лишено смысла.

У меня часто в ходе чтения возникало почему. Почему появляется тот или иной персонаж. Некоторые хоть и запоминающиеся, но проходные.

Есть персонажи, которые почти не несут смысловой нагрузки, как бы для антуража, вроде автор что-то из книги тоже вырезал, как и из сериала. Почему нижний мир в верхнем то видят, то нет, как было с Ричардом в музее. И еще, и еще вопросы.

Но при этом мне книга понравилась. Хороший стиль автора, Легко читается. Напряженная атмосфера. Неизбитые и странные персонажи. Подземный Лондон. Все это создавало нужное настроение и антураж. Оценила книгу на 8 их 10.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - бонус. Благодарю Bonifika , книга понравилась.

Эта стала моя первая книга из серьёзного чтения. Книга не шедевр, но действительно легко и хорошо написана. И неизбитая тема. Погружение в книгу произошло.

Тоже погружение состоялось. Книга хоть и сумбурная, но интересная и необычная.