Swetlanka

20 сентября 2013 г. 09:07

Крапивина я очень люблю с раннего детства. Я прочитала почти все его книги, и вот недавно села перечитывать цикл "Сказки и были безлюдных пространств". "Ампула Грина" последняя книга из этого цикла и ее я читала впервые.

Главные герои, как всегда, мальчишки лет двенадцати - Грин, Лыш, Май. Но есть и герой постарше - Валерий - уже студент. Основные действия происходят в Инске, город, видимо, находящийся на территории Безлюдных пространств. Там нет зла, в безлюдных пространствах - это же аксиома. Рядом проходит Дорога.

Много фантастических теорий, про них уже говорилось в других книгах, так что это показалось мне знакомым и привычным... я почти верю в это. Опыты, тем же лучеметом из елочной игрушки или с летающими стульями Лыша, основное в них, мне кажется, что все возможно, если очень-очень этого захотеть и дело это направлено на добро.

Рядом со всем этим, за пределами Инска, система. В вершине ее Регент и организация "Желтый волос". Империя вроде бы выдуманная, но проблемы ставятся весьма актуальные и далеко не выдыманные.

Например:

И все-таки вспомни. Сколько было случаев! Нужна срочная операция, пересадка костного мозга, а денег нет, и начинается очередная истерическая компания: "Ах, спасите Вовочку, ах, спасите Танечку, пожертвуйте кто сколько может!.." Какую-то Танечку, может, и спасут, а других, скорее всего, не успеют… Было?
– И что дальше? – Валерий проклял минуту, когда согласился пойти с Меркушиным в кабак.
– Тебе не приходило в голову: почему Регент и правительство сидят своими задницами на необъятных мешках с золотым резервом, а дети мрут? Хватило бы ничтожной доли этого резерва, чтобы спасти всех…
– Мне это приходило в голову, – отчетливо сказал Валерий. – Это сволочизм. – Впрочем, он выразился покруче.
– А вот и не сволочизм, – с грустной умудренностью отозвался Марат Меркушин. – Это, друг ты мой, суровая, но необходимая логика. Здесь нет жестокости. Просто система понимает: дети эти, если и поправятся, не смогут быть полноценными членами общества, станут нахлебниками. Так же, как миллионы беспризорников, пенсионеров, бомжей, инвалидов… Они все, как песок в отшлифованных валиках системного механизма. И чтобы механизм вертелся без скрипа, от песка надо избавляться. Это закон общественного развития.

Человеческая точка зрения против политической, жесткой такой политической. Программа тайная "Желтого волоса" состоит в сокращения числа жителей. Перенаселение стало проблемой... а сократить можно - бездомных, безпризорных, немощных.. на благо империи. Но побеждает, конечно, добро.

Те, кто критикует книжку за наивность и немножко простоватую фантастику, забывают что книга детская. Для тех, кто еще ребенок или так и остался ребенком в душе, верящим в чудо!

Единственный момент который мне не понравился: в последних книгах что-то часто герои, те что постарше, начали стаскивать платья с девушек. Для детской книги, это, по моему мнению, совсем лишнее.. в сюжет как-то гармонично не вписывается.