5 сентября 2022 г. 12:17

5 ЧЁРНАЯ БОЛЬ.

Мой родной город находится в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а значит, радиации 26 апреля 1986 г. (день аварии на ЧАЭС) здесь было не мало (по словам мамы в этот день на лужах в городе был жёлтый налёт). То, что коснулось моих родных, заинтересовало меня, и я решила подробнее изучить тему Чернобыля. О, как много я узнала благодаря книге Э. Ливербарроу «Чернобыль 01:23:40»!
Я очень хотела и одновременно боялась начать читать это произведение. Боялась из-за того, что оно является документальным, а значит будет очень много сложных и непонятных терминов, думала я.
Автор на самом деле говорит о физике и ядерной энергетике, но довольно простым и доступным языком. Он рассказывает обо всём с самого начала: кто и когда изобрёл радиацию, как это открытие повлияло на жизни людей, какие глобальные катастрофы, кроме Чернобыльской, происходили в мире.
Книга поделена на главы, в каждой из которых автор рассказывает о чём-то новом.
Сначала про радиацию и глобальные катастрофы в целом, после о том, как он сам заинтересовался темой аварии на ЧАЭС и как ему удалось съездить в Зону, город-призрак Припять.
Самая важная часть книги – описание аварии на ЧАЭС и её последствий. Никогда бы не подумала, что, читая документальную книгу, можно заплакать! Но на моменте, где автор рассказывает о событиях, которые происходили в ночь аварии, используя при этом факты из достоверных источников, я просто рыдала. То, как пострадали рабочие, которые приняли первый поток вырвавшейся радиации на себя, что пережили (а некоторые, к сожалению, погибли) пожарные, которые первые приехали тушить огонь на станции, страшно представить. А люди… Обычные люди выходили на мост смотреть на пожар, а ветер в это время нёс в их сторону тонны радиоактивного топлива. Никто из простого населения даже не догадывался о масштабе трагедии, и в тот момент, когда даже дозиметры атомной станции в Норвегии уловили в воздухе запредельный уровень радиации и стали бить тревогу, люди из близлежащих городов ходили на работу, дети гуляли во дворах, ведь им ещё долго не скажут о том, что же произошло на самом деле…
Я так впечатлилась этой книгой, что хочется рассказать о данном событии ещё и ещё! Огромный плюс хочется сделать за фото, присутствующие в книге и передающие хотя бы малую часть атмосферы города-призрака. Очень советую данную книгу к прочтению. А я сама решила не останавливаться и ещё глубже изучить эту тему.