Aleni11

5 сентября 2022 г. 10:55

Очень милая сказка… милая, но грустная… Про еще один ранее процветавший мир, ныне находящийся в крайне печальном виде: везде упадок, разруха и деградация, люди забыли прошлые достижения, а от многочисленных ранее волшебных народов остались считанные единицы. И бредет где-то по этому миру последний эльф, маленький, испуганный, голодный, замерзающий… бредет, чтобы в результате составить компанию последнему дракону, одиноко доживающему отведенный ему век в далекой пещере. И двое людей, тоже в своем роде последних, по крайней мере одни из немногих, в ком остались доброта и милосердие, помогают ему, уберегают наивного, трогательного малыша от многочисленных опасностей жестокого мира вокруг.
Так начиналась эта история… и почти так же она продолжилась через тринадцать лет, только мир стал еще более жестоким к своим обитателям. Мракобесие одержало здесь решительную победу, и уже не только эльфы, драконы, тролли и другие, ранее проживающие здесь расы, но и сами люди оказались на грани выживания… по крайней мере большинство из них. И что бы там не говорилось в древнем пророчестве, а совсем непросто, почти невозможно, последнему эльфу спасти не только гибнущий мир, но хотя бы помочь выбраться из западни усталой, обреченной кучке людей, дать им шанс на лучшую жизнь.
Несмотря на такой, мягко говоря, печальный антураж, книга производит мягкое, очень светлое впечатление. Возможно, тут дело в главных героях, несмотря ни на что, несущих в себе какой-то позитив, дарящих надежду. Возможно, в явно ощущаемой сказочности этого мира, от которой по привычке ждешь финального «жили они долго и счастливо». И хотя развязка не так уж похожа на счастливую, скорее, просто на одну маленькую победу добра над злом, уверенность, что в результате все будет хорошо, стойко держит свои позиции.
Мне очень понравилась эта история, необычная, несмотря на то, что сложена из вроде бы уже привычных, давно набивших оскомину элементов: эльфы, драконы, алчные правители и притесняемые слабые. Понравилась атмосфера, нарисованная писательницей, понравились персонажи. Единственное, чего немного не хватило, это определенности в финале, хотя с учетом, что это всего лишь первая часть цикла, наверное, так и должно быть. Вот только, к сожалению, цикл недопереведен, поэтому увидеть окончательную, полноценную развязку вряд ли представится возможность, отсюда и небольшое разочарование. Но к качеству произведения это не имеет никакого отношения, замысел книги и его исполнение просто отличное.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 большое спасибо Chitashka
Также книга участвует в игре Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Спасибо за отклик! Рада, что книга оставила позитивные впечатления ;-)