5 сентября 2022 г. 05:53

Похоже что Тесс Герритсен плотно входит в число моих любимых авторов! Эта книга просто нечто офигенное (хотя не исключено, что я просто соскучилась по подобной литературе). Но я давно не следила за развитием сюжета с таким напряжением. Да, в книге есть некоторая доля предсказуемости (всё-таки жанр обязывает соблюдать некоторые каноны), но всё, начиная от того, как книга написана, и заканчивая тем, как она закончилась - мне даже не зашло, залетело! Хотя я думала, что концовка будет более трагичной, уж больно автор разошлась на станицах этой книги, но к счастью, или нет, всё закончилось, как в лучших голливудских фильмах, и это в самом хорошем смысле.
Я вообще люблю книги Герритсен, но эта координально отличается от тех, что я читала раньше. Здесь уже никакой не детектив, а полноценный триллер, в космических декорациях (и кстати весьма недурных).

Мне понравились персонажи, главная героиня Эмма - выглядит вполне живо и интересно. Не хочется раскрывать сюжет, но я словно не книгу прочла, а в кино сходила - все происходящее с героями было описано ну очень кинематогрофично. И несколько раз за книгу у меня прям вырывалось - "да ну нафиг!" я до конца не верила, что автор доведёт начатые линии до того момента где уже не будет возможности отступить. И каждый раз, на страницах творилась жесть.
Ну вернёмся к персонажам - муж главной героини, Джек прям порадовал - адекватный мужик, и чего они там разводились я не поняла, но это и не особо оказалось нужным.
Остальные герои - вполне в рамках, не было ни одного, который бы дико бесил своими тупежами, сверэмоциональностью, гиперчувствительностью или ещё чем-то невообразимо выносящим мозг.

В общем от книги я осталась ни много ни мало - в восторге. Соскучилась я по подобным историям.

Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно возьму на заметку, тем более, что и я питаю слабость к Тесс Герритсен.

Пожалуйста :) Рада, что мой отзыв оказался полезен.