Oblachnost

4 сентября 2022 г. 11:57

4 Приключения Давида Бальфура

Аудиокнига

Ожидала более залихватских приключений, и теперь слегка разочарована.
Начало и та часть, где Давид был на корабле понравились. Те же его шатания по Шотландии, когда он скрывался от властей вместе с Аланом Бреком показалась скучной. К тому же мне не особенно понравился спутник Давида в этом путешествии Алан Брек, несмотря на все его демонстрируемое благородство, он оказался тем еще пройдохой. И меня не оставляло ощущение, что вся эта возня собственно для главного героя является бесполезной тратой сил, здоровья и времени в чужом для него конфликте.
После смерти отца главный герой отправился с рекомендательным письмом к своему родному дяде, который был владельцем крупного поместья. И в результате Давид выяснил две вещи, оказывается отец был старшим сыном в семье и должен был унаследовать поместье, и соответственно сам Давид теперь является его хозяином, и в добавок к этому, что его дядя чудовищно скуп, да к тому же нечист на руку. Выяснил, да поздно. Дядя решил избавиться от неудобного родственничка.
С этого собственно и начались приключения главного героя.

Интересным показалось отношение главного героя, а значит и самого автора (который тоже был шотландцем) к той борьбе, в которой он невольно принял участие. Речь идет о восстаниях в Шотландии в 19 веке. Из всего стиля повествования сделала вывод, что автор считал эту самую борьбу не только бесполезной, но даже вредной, причем в первую же очередь для самих шотландцев.
И еще забавное наблюдение, но тут уже в отношении перевода фамилии Кэмпбелл во множественном числе. Уху привычнее в отношении этой фамилии произносить Кэмпбеллы и соответственно, на вопрос кого? - Кэмпбеллов. А в переводе к тому изданию, что я слушала, были Кэмпбелли и (кого?) Кэмпбеллей. И этих Кэмпбеллей там было очень много, и мне это произношение неизменно резало слух))

У книги есть продолжение, где описываются дальнейшие похождения Давида Бальфура. Надо будет прочитать при случае.

Озвучка отличная, книгу читал Аркадий Бухмин.