Neznat

18 мая 2009 г. 21:37

После первых страниц я хотела было приберечь желчь на другой раз, но дочитала и передумала. В общем-то это милая соцреалистическая утопия про подростков и космос.

Замлю за агрессивность отсекли от остального космоса барьером. Земляне пошли по пути духовного развития. Прошли тысячи лет: кругом зеленеющий рай, эмпатия и телекинез. Но мальчишки и девченки мечтают пересечь барьер. Юный изобретатель Альвандер выращивает некий кристалл, который позволит это сделать. Всю книгу. Всю книгу он его выращивает. Мне вспомнился прекрасный японский анимационный фильм Wings of Honneamice, в котором герои все строят и строят ракету, на которой можно будет только облететь вокруг земли. Но там хоть действие какое-то было, интрига и драйв. А тут ничего, утопия. Маленькие телепаты играют в футбол. Празднуют что-то с искусственно выведенными эльфами. Помогают родителям по хозяйству. Учатся драться в тайных вооруженных силах. На экскурсии ходят. Герои очень хорошие, проблем нет, конфликтов нет, смешного тоже, в общем, ничего нет. И романом воспитания книгу не назовешь, потому что в подобной стерильной среде шансов повзрослеть у героя нет.

Это очень скучная книга. Обложка с пальбой тут как пришей кобыле хвост, но иначе не заманишь.

Говорят, во второй части, когда они, наконец, построят свой корабль и полетят, станет интереснее. Но первая отбила у меня всякое желание искать продолжение.

Типичная цитата:

"Ага, кажется уже за полдень. Придется вставать, с печальной обреченностью констатировал я. ... Откинув одеяло, я натянул свою повседневную серую тунику и нехотя заправил кровать. Ручками. Уже подвиг. Но сейчас делать что-либо, используя пси-силы я категорически был неспособен".

В общем, со стилем у автора тоже не очень.

PS И сколько можно повторять старую байку о том, что "человек использует лишь 5% мозга"? У автора все прекрасное будущее основано на увеличении этого соотношения до 36%.

Источник