3 сентября 2022 г. 21:08

Книга отличная, сюжет интересный, стиль оригинален (хоть иногда и дюже бесячь), герои все с характерами, любовь есть, ХЭ присутствует. Но! Сколь много восхищения сия книга у меня вызывает, столько же и страданий у каждого! из героев  в этой истории, а потому она весьма тяжела. Демина - это вообще стекольный завод, конечно, и читать про ее героев, порой не хватает сил моральных, потому как невольно начинаешь подсчитывать насколько возможно в человеческом обличии все это вытерпеть и остаться в разуме. Именно количество страданий в их тяжелейших формах, не дают мне возможности поставить книге высший балл. Все же не следует увлекаться кормлением читателя несъедобной субстанцией, в виде стекла голимого в таких объемах.

А сама история про любовь, конечно. Про долг перед родом, перед королем. Про моральный выбор между всеми этими прелестными обязанностями и желаниями, в то время как жизнь и окружение тебя долбасят прямо по темечку. Просто здесь долгов и обязанностей, в купе со страданиями, в разы больше, чем любви и вообще любых приятностей обычных, вот и история получается больше о страданиях. Хорошо бы автор дала подробную картинку этого мира, а то мир большой, интересный, а знакомить нас с ним автор не захотела. А жаль.

Стиль автора таков, что он лишь подчеркивает и усугубляет тяжесть сюжета. Я заметила, что к концу любой книги Деминой, я начинаю и думать так же, с многоточиями. Заразно это, что ли..