Morra

19 сентября 2013 г. 00:02

Обещанный аннотацией увлекательный сказ о том, как Малайзия превратилась в процветающее государство, да ещё и из первых рук (от бывшего премьер-министра), да ещё и с такой стильно-завлекательной обложкой, после нескольких десятков страниц неожиданно стал вызывать всё большее и большее недоумение. Да как же можно было написать до зевоты скучную и нудную книгу при такой-то теме и наличии уникального опыта автора? Понятно, что от документальной литературы никто и не ждёт эмоциональности (да мне она в принципе особо не нужна), но должно же быть какое-то включение в текст, рождающее яркие образы, а не ощущение того, что читаешь официальную брошюрку партии - чёткие простые тезисы, примитивные объяснения и многочисленные повторы. Если сначала отдельные фразы хотелось даже выписать, то после третьей-четвертой самоцитаты - только отплеваться. Благодаря этому милому набору я могу рассказать про то, что из себя представляла Новая экономическая политика и в чём выгоды системы позитивной дискриминации, в любое время суток, даже спросонья. И это наводит на подозрение, что тайная и страшная цель данной книги - не поведать миру о том, что из себя представляет малайзийский путь к успеху, а закрепить в умах сограждан вполне конкретные факты о том, какое их правительство замечательное и как о них заботится. Оно и понятно - кто ж будет себя ругать? Но выглядит всё равно несколько самооправдательно и чрезмерно... мм... самонадеянно? Ну не верю я, не верю, что в Малайзии нет бедности.

В книге досталось всем - и нашим (коммунистам), и вашим (Западу). Коммунистам - за утопические взгляды, неэффективность экономики, отсутствие личной заинтересованности рабочих и отрыв от религии (наповал убило сравнение коммунизма ХХ века с Арабским халифатом с исламской идеологией, сравнение в пользу последнего, разумеется). Запад - за моральную деградацию и разрушение института семьи. Но откровенно говоря, весьма наивно и смешно выглядят фразы о том, что правительство Малайзии заботится о семье и любви. (И поэтому не платит пособия по безработице - пусть безработных содержат их более удачливые родственники, это укрепляет семейные узы)

Впрочем, критика Запада отнюдь не помешала автору всячески восхвалять западную страсть к прогрессу. И вот тут мы вступаем на весьма скользкую дорожку, ибо прав Том Роббинс - нельзя всё и вся сводить к экономическому росту, нельзя людей, желающих радоваться тому, что они имеют, и не стремящихся к большему, называть отсталыми (речь не идёт о духовном росте, только о материальных благах).

В общем, по части взглядов мы с автором разошлись кардинально. Не поставила две звезды только потому, что тема таки интересна, хоть форма подачи уныла донельзя. Оговорюсь, что интересна только экономическая составляющая (к примеру, рассказ о подставных предприятиях "али баба"), ибо рассуждения Мохамада о культуре - это набор общих фраз и удивительная для государственного мужа примитивность.

Настя, ну так по прочтении ты ее стала бы советовать?

Ты знаешь, случайному человеку я бы навряд ли посоветовала, но тебе, как экономисту, возможно, будет интересно (возможно!). Но недостатков у книги хватает.

"Но недостатков у книги хватает."
Что, сюжет слабоват или характеры главных героев автор недостаточно проработал?

Это должно было звучать остроумно?..
Прочитайте рецензию. Там сказано и "о сюжете", и "о героях".